ДРОЖЬ В СЕРДЦЕ

№548383 дрожь в сердце
Оксана Жен., 25 лет. Россия Чита
Здравствуйте, Эдуард Романович! Прошу прощения за повторное обращение, дело в том что у меня уже появилось учащенное сердцебиение, сердце бьется нормально, потом начинает так же биться, только с дрожью и такое такое чувство что трясёт всё тело, расслабиться не могу, и вслушиваюсь в биение сердца! Начиталась, что это так же может быть признаки мерцательной аритмии....пожалуйста, ответьте мне пожалуйста, чтобы я успокоилась......Может ли это быть мерцательная аритмия?
Это мой предыдущий вопрос....

Здравствуйте, уважаемый, Эдуард Романович! Извените, пожалуйста, у меня очень срочный к вам вопрос! дело в том, что последнее время меня беспокоит дрожь в сердце, отдающая в ноги. делала ЭКГ сказали всё нормально, на вас только бумагу портить! У меня ужасная депрессия, уже 3 ночи не спала, боюсь спать, постоянно стоит эта дрожь в ушах, чувство замирания сердца, паника, врач прописал, милдронат, афобазол, и панангин, ничего не помогает!боли в сердце нет! По данным ЭхоЭГ-пролапс митрального клапана 1 степени(2008 год) , по холтору, который делала в том году-только редкие экстрасистолы! Очень боюсь....ответьте, пожалуйста, что же это может быть...очень страшно! Заранее, спасибо!

Уважаемая Оксана!

Все то, что Вы описываете, на самом деле, к сердцу не имеет никакого отношения. Это все признаки невроза. Милдронат и панангин Вам не нужны, это пустышки. Афобазол обычно хорошо снимает страх. И еще стоит принимать мягкие седативные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А страшного в неврозе ничего нет. И доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Ни врач, ни ЭКГ ни с чем мерцательную аритмию спутать не могут. Нет её у Вас и нет причин для серьезных тревог. Живите спокойно!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальный невроз. Таких людей сейчас много. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.