ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№560584 Перебои в работе сердца
Анатолий Муж., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Доброго времени суток!
В феврале на работе на фоне стрессовой ситуации у меня случился приступ сердцебиения, я ужасно испугался, что умру! По прибытию в больницу (на этот момент сердцебиение уже прошло, осталось только чувство страха)сделали ЭКГ, смерили давление, врач сказал, что нет ни чего страшного и отпустили домой! После этого я прошел обследование:
ЭКГ-в норме
Узи сердца-Умеренная гипертрофия ЛЖ
Тредмил тест-Толерантность к нагрузке высокая, нарушения ритма не зафиксированы,жалоб не предъявлял!
узи щитовидки-в норме
Холтер-1 наджелудочковая экстрасистола, 1 желудочковая парасистола. Ночью регистрировалась преимущественно выраженная брадикардия и барадиаритмия до 41 в мин. Зарегистрировано несколько эпизодов ухудшения процессов реполяризации миокар в нижнем и боковых отделах ЛЖ, несколько эпизодов СРР в миокарде желужочков!
После этого мне поставили ВСД! Сказали заниматься спортом-который я забросил в 2006 г. (Играл в футбол!)
Хочу заметить давление всегда было в пределах 110на65 до 135на 85! Весну и лето ни лечась, просто играя в футбол и совершая по утру пробежки чувствовал себя нормально (временами болела голова) в сентябре почувствовал удар в груди и словно перехватило дыхание. После этого они стали происходить ежедневно и их стало все больше и больше!Ну в какой то момент начались сердцебиения (не сказать что учащенное - нет!Просто толчки очень сильные такое ощущение что сердце разорвется),Я чувствовал их только в состоянии покоя сижа, лежа, стоя при пульсе хоть в 45 уд мин. или хоть 75! При смене положения тела они исчезали (сижу смотрю телевизор появились сердцебиения встаю они сразу исчезают, опять сажусь и через минуту опять появляются,при ходьбе, при беге ни когда их не было! Попытался лечить все это настойками валерьяны, пустырника -лечил месяц ни сколько не помогло! После футбола (во время тренировок, матчей этих толчков сердца никогда не было!) ну через час через два они снова появлялись! После этого сделал еще Холтер-
-1- одиночная наджелудочковая экстрасистола-3 (днем)
-2 - Эпизоды А-В диссоциации всего 31 эпизод
-3- Паузы всего 3 (ночью) мак 1.59 сек
Изменения СТ-Т-наблюдались эпизоды элевации СТ на фоне брадикардии, что расценено как СРР в миокарде желудочков. И днем и ночью регистрировались непродолжительные эпизоды а-в диссоциации с возбуждением предсердий из синусного узла и желудочков-из проксимальных отделов желудочков мак. 1 мин регистрировался ночью, на фоне его зарегистрирована желудочковая экстрасистола.
Направили к аритмологу!
Аритмолог посмотрел все результаты прописал Омакор 1 кап. в сут! З таб. МагнеВ6! И тут чудо на следующий день все исчезло! Я продолжал принимать таблетки 2 мес как и прописал врач! После курса приема таблеток (через месяц)в начале февраля этого года опять начались сердцебиения! я начал принимать снова эти препараты, но чуда не произошло! Месяц я их принимаю-ну ни какого толку нет!В состоянии покоя появляются сердцебиения (сердце как будто обо что то стукается,меняю положения тела сердцебиение исчезает на какое то время после опять все возвращается. Несколько раз замечал во время сердцебиения пульс то урежается то учащаетсь-ну это не всегда!
Футбол я забросил, так как меня напугал наш терапевт, сказав, что он мне вообще противопоказан!
Работа сидячая,вечерами прогулка!
Не курю не пью!
25 лет, рост 166 см. вес 66 кг!
Во время продолжительных приступов возникает страх смерти,чувства кома бьющегося в груди и перехватывающего дыхание! Постоянно при данных приступах возникает чувство необходимости отрыжки!
Что мне посоветуете, какие пройти обследования? Правильно то что мне запретили заниматься спортом? Как определить что это за сердцебиения (или это эпизоды АВ диссоциации). Уже замучило это состояние-страха смерти!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это невроз. Ничего серьезного в Вашем описании я не увидел. Сердце здоровое. От физических нагрузок даже легче, значит можно продолжать заниматься спортом. А польза от всего этого лечения представляется весьма проблематичной. Возможно, что консультация невролога и психиатра будут полезны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall