ПРОБЛЕММЫ С ПУЛЬСОМ
№569514 Проблеммы с пульсом
Александр Муж., 34 лет. Россия Балашиха
04.04.2012 09:51
Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 34 года рост 172 вес 74 кг. Полтора года назад был приступ давление подскочило 170\120 (увлекался пивом), после чего полностью отказался от алкоголя отлежал в военном госпитале Заключение ВСД по гипертоническому типу, ЭХО сердца выявило дополнительную хорду, узи почек 2 камня в правой почке. На протяжении следующего года стал периодически посещать кардиолога, он говорит что все хорошо, прописал конкор 2,5 и неделю назад омакор ( снизить холестерин ).С приступами ВСД научился справляется и они меня редко беспокоят. Пульс в покое 65-75. Стал посещать бассейн, после плавания в течение четырех часов пульс держится даже в положении лежа 94-110. До этого вел щадящей год жизни без физических нагрузок но ходил пешком по 3 км. Ответьте пожалуйста на сколько опасно такое проявление пульса и стоит ли ходить в бассейн при таком непонятном проявлении пульса (в бассейне особо себя не нагружаю просто плаваю по 25 метров с передышкой 3-5 мин).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что такая степень учащения пульса опасности не представляет и не препятствует продолжению посещения бассейна с теми же нагрузками.
Время создания: 04 Апреля 2012 16:58
Фарида. Врач
Врач
Александр,при любой физической и эмоциональной нагрузке повышается давление и пульс,к тому же данные цифры не являются патологией и не мешают заниматься плаванием,прибавьте к физ.нагрузкам контрастный душ-это хорошо укрепляет сосуды
Время создания: 04 Апреля 2012 17:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Выложите ЭКГ
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :