Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№569555 Экстрасистолия
Максим Муж., 21 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.04.2012 11:41
Здравствуйте, доктор! Последние полгода меня беспокоят перебои в работе сердца. Неоднократно делал ЭХО-КГ и Холтер. Из данных УЗИ сердца имеется пролапс митрального клапана 1-й степени с незначительно митральной регургитацией. Из данных последнего Холтера имеется 88 нажделудочковых экстрасистол (из АВ-соединения) за сутки. По ЭКГ только НБПНПГ. Также делал тредми-тест - проба отрицательная, толерантность к нагрузке высокая, во время теста регистрировались редкие желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, нормотензивная рекция АД на нагрузку. Дело в том, что перебои у меня в основном провоцируются физической нагрузкой - быстрая ходьба, подъем по лестнице, плавание, но также бывают и в покое, даже ночью. Меня очень замучали эти перебои, не могу нормально жить, постоянно нахожусь в страхе. На ЭФИ врачи меня не направляют, говорят это инвазивная процедура и не для меня. Подскажите, насколько опасна такая экстрасистолия в моем случае, можно ли сделать РЧА при моих жалобах (я понимаю, что это крайний метод, но у меня уже просто нет сил). Принимаю Беталок-ЗОК 12,5 мг в сутки и антидепрессант Триттико (по назначению невролога).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!Устранение страха и излишних эмоциональных переживаний - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этой стороной проблемы занимаются они.
Время создания: 04 Апреля 2012 11:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности такая экстрасистолия не представляет. И в лекарственном лечении она не нуждается. И РЧА делать не надо. И "мучить" она не может. Она беспокоит только на фоне невроза и вот его-то и надо лечить. Обычно помогают мягкие растительные седатики (успокаивающие средства): валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 04 Апреля 2012 16:12
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.



Безобидные экстрасистолы не опасны и не стоят Вашего внимания.
Давить их БЕТАЛОКом нет нужды. Есть необходимость обращения к психотерапевту.  
Время создания: 04 Апреля 2012 19:50
Оценок: 1
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Обратитесь к психотерапевту. Сердце у вас здоровое, вам нужно избавляться от необоснованных страхов.
Время создания: 04 Апреля 2012 20:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности экстрасистолия не представляет. Сердце здоровое.
Идти на инвазивную процедуру РЧА из-за ~100 экстрасистол в сутки мне представляется абсурдным...
Консультация писхотерапевта целесообразна.
Можно обсуждать и некоторые другие варианты медикаментозного лечения, но это уже не для разговоров в интернете.
Время создания: 04 Апреля 2012 21:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Моисеенко Сергей Васильевич. кардиоаритмолог, рентгенэндоваскулярный хирург, специалист по лучевой диагностике, врач функциональной диагностики, клиницист, аритмолог
Рейтинг. Моисеенко Сергей Васильевич
кардиоаритмолог, рентгенэндоваскулярный хирург, специалист по лучевой диагностике, врач функциональной диагностики, клиницист, аритмолог
Не опасна вообще.


РЧА не показано.
Время создания: 07 Апреля 2012 11:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
Рейтинг. Данякина Я.Г.
кардиолог
Такая экстрасистолия не нуждается в лечении,ни в РЧА,ни в медикаментозном.Чем стоит заняться,так что нервной системой,рекомендован поход к психотерапевту.
Время создания: 15 Апреля 2012 13:39
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 05 Февраля 2020 15:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Максим 11.05.2012 14:48
Здравствуйте, мне 21 год. Астенического типа человек, рост 170, вес 50. У меня уже около 6 лет экстрасистолия. Делали ЭФИ, холтеры и несколько раз узи сердца - никаких серьёзных органических патологий сердца нет. Есть ВСД (с паническими атаками из-за экстрасистол), сколиоз, гастрит, в детстве постоянно болел всевозможными хроническими респираторными заболеваниями. Все эти годы перебирали множество препаратов, помогающим оказался разве что соталол, но в связи с тем, что у меня даже без него постоянная брадикардия, особенно выраженная по ночам (до 30уд. в мин), пить его не рекомендуют, но альтернативы так и не нашлось, например пропанорм мне не помогает. Дозу снизил до минимума - 20 мг 2 раза в день. Но на экстраситолию уже нет никакого влияния, в день их бывает до нескольких тысяч, просто привык и без него как-то не по себе. Проблема состоит в том, что я чувствую каждую экстрасистолу, не могу выполнять физическую работу, порой не могу спать, она меня будит по утрам, не даёт заснуть, мешает и в покое и при нагрузках, даже погулять для меня зачастую огромная проблема из-за дискомфорта и вполне особнованной постоянной боязни за свою жизнь. Бывали частые приступы паники, приходилось вызывать скорую и с помощью укола фенозепама меня отправляли в глубокий сон на несколько часов. Постоянно пить транквилизаторы и антидепрессанты, коих я перепробовал уже множество я не могу - это и зависимость и ситуацию это не меняет. Желудок стал давать о себе знать - от болей до отрыжки и изжоги, годы приёма таблеток и диет для него дают лишь временный и нестабильный эффект. Может дело в позвоночнике, но как выяснить где там какие нервы зажаты не знаю, предлагают какие-то лечебные физкультуры или бассейны, но это понятное дело не для меня и долгие упорные занятия я не могу осилить. Веду относительно других людей затворнический образ жизни, попытки что-то обрубить заканчиваются безуспешно, отлёживания в больницах также не находят определённого ответа как же избавиться от этой мучительной пытки сбоев в сердце. Как с этим жить я не знаю, говорят многие с этим живут долгие годы. но я не могу терпеть это и дальше, находясь как беспомощный ребёнок в замороженном состоянии все эти годы, без возможностей и прав на улучшение качества жизни, порой опускаются руки, не видя конкретного решения проблемы...
   
Нет никакой ВСД, в природе такая болезнь не существует. Существуют показания к лечению у психотерапевта. Не нужны антиаритмики!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21