ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№569555 Экстрасистолия
Максим Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Последние полгода меня беспокоят перебои в работе сердца. Неоднократно делал ЭХО-КГ и Холтер. Из данных УЗИ сердца имеется пролапс митрального клапана 1-й степени с незначительно митральной регургитацией. Из данных последнего Холтера имеется 88 нажделудочковых экстрасистол (из АВ-соединения) за сутки. По ЭКГ только НБПНПГ. Также делал тредми-тест - проба отрицательная, толерантность к нагрузке высокая, во время теста регистрировались редкие желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, нормотензивная рекция АД на нагрузку. Дело в том, что перебои у меня в основном провоцируются физической нагрузкой - быстрая ходьба, подъем по лестнице, плавание, но также бывают и в покое, даже ночью. Меня очень замучали эти перебои, не могу нормально жить, постоянно нахожусь в страхе. На ЭФИ врачи меня не направляют, говорят это инвазивная процедура и не для меня. Подскажите, насколько опасна такая экстрасистолия в моем случае, можно ли сделать РЧА при моих жалобах (я понимаю, что это крайний метод, но у меня уже просто нет сил). Принимаю Беталок-ЗОК 12,5 мг в сутки и антидепрессант Триттико (по назначению невролога).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!Устранение страха и излишних эмоциональных переживаний - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этой стороной проблемы занимаются они.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности такая экстрасистолия не представляет. И в лекарственном лечении она не нуждается. И РЧА делать не надо. И "мучить" она не может. Она беспокоит только на фоне невроза и вот его-то и надо лечить. Обычно помогают мягкие растительные седатики (успокаивающие средства): валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Безобидные экстрасистолы не опасны и не стоят Вашего внимания.
Давить их БЕТАЛОКом нет нужды. Есть необходимость обращения к психотерапевту.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Обратитесь к психотерапевту. Сердце у вас здоровое, вам нужно избавляться от необоснованных страхов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности экстрасистолия не представляет. Сердце здоровое.
Идти на инвазивную процедуру РЧА из-за ~100 экстрасистол в сутки мне представляется абсурдным...
Консультация писхотерапевта целесообразна.
Можно обсуждать и некоторые другие варианты медикаментозного лечения, но это уже не для разговоров в интернете.
Прямая специальность
Моисеенко Сергей Васильевич. кардиоаритмолог, рентгенэндоваскулярный хирург, специалист по лучевой диагностике, врач функциональной диагностики, клиницист, аритмолог
кардиоаритмолог, рентгенэндоваскулярный хирург, специалист по лучевой диагностике, врач функциональной диагностики, клиницист, аритмолог
Не опасна вообще.

РЧА не показано.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Такая экстрасистолия не нуждается в лечении,ни в РЧА,ни в медикаментозном.Чем стоит заняться,так что нервной системой,рекомендован поход к психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,