СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№636327 сердцебиение
андрей Муж., 23 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,мне 23 года.уже 4 года меня беспокоют ощущения не слишком приятные.С 6 лет лет занимался спортом-футбол,перешёл потом в более серьёзную команду,и тут спустя год началось,посорился когда с девушкой ехал в метро,в глазах потемнело,сердце выпрыгивает из груди,воздуха не хватает,вызвали скорую,там померили давление 160 на 100,дали таблетку и всё,сказали всд,после этого подобный случай возник как я занимался гантелями,все те же ощущения тока сильнее,врачи померя давление сказали что это всд,после этого началось-боль в груди,постоянные головокружения,сердцебиения,слабость,делал кордиограммы-всё хорошо,но как у спортсмена брадикардия пульс 54 и тому подобное,сдавал кровь всё нормально,потом эхо сердца и обычное и через пещеводное,всё хорошо,тока предсердия на пределах пограничных значений и пролапс митрального клапана 1 степени с регустрацией 1 степени,сказали что это норм.Ходил в Бехтерева проверять мозг,сказали всё хорошо,это всд,назначали лечение,всё прошло не помог! ло,я продолжал играть в футбол и полноценно жить,снизил нагрузки,но продолжал поддерживать себя в форме,приступы бывали,но не часто,на сданных экг в это время всё так же синусовая брадикардия,на суточном мониторинге немного экстрасистол,и брадикардия выраженная ночью написано было пульс до 22 доходил,может хотя я ошибыюсь насчёт этой цифры,я начал ходить в тренажёрный зал,несмотря на все эти ощущения,к сожелению на то время я курил сигареты,спиртное употреблял очень очень редко,потом мои знакомые пока я занимался тупо пошутили и набили одну из сигарет марихуанной,после чего со мной случился сильнейший приступ,сверху вниз пробежало какая то волна,сердце билось наверное больше 170,его сжимало и было очень больно,страх смерти,и меня просто трясло,меня довезли до больнице,приступ уже начал проходить,экг показало всё норм,после этого я не курю вообще,я продолжал играть и заниматься,меня от военкомата направили в больницу там мне сделали,эхо,экг и холтер,всё норм,только на холтер! е возможная блокада ас 1 степени 7 секунд,и брадикардия,на эхо всё так же.врач сказал,что если предсердия на грани значений,надо прекратить нагружаться,а то мало ли что.через неделю,на игре мне стало плохо,отдышка красное лицо,сердцебиение,сжатие,чувство потери сознания,на экг,синусовая тахикардия,я отдохнул месяц,через месяц выйдя на поле тоже самое уже через 2 минуты бега почти пешком,на экг как скорая приезжает всё норм,я опять прошёл все обследования,экг,эхо,холтер,сделал тредмил на велосипеде,всё хорошо.но я не могу нагружаться уже больше 9 месяцев я почти не делаю нагрузку,я забыл как это бегать,на холтере показало транзисторную блокаду ав 1 степени.
Я был в Алмазова,там сказали сделать тока тредмил на дорожки,долго не начинали делать так как пульс был выше 100,волновался,как до 100 опустился,начал идти,уже бегом разогнали его до 171 одного,сказали всё замечательно,но сказали если возникают такие ситуации то как на поле звонить в скорую,но вряд ли что то есть,но эта неопрделённость меня пугнула чуть чуть,ведь эти самочувствия постоянно при нагрузки,нагрузка толерантности высокая на тесте.сказалти там же что дифузные какие то изменения осанки остеохондроз.Хожу к психотерапевту.
Доктора скажите,что делать,что это?сейчас при ходьбе больше метров 500 и подъёме по лестнице,тяжесть и сдавливание в груди отдышка, и между лопаток,сбивается дыхание и так же твёрдо в животе становится в части сразу под грудной клеткой?При эмоциях мой пульс просто бьётся бешенно,как и при нагрузках,хотя для меня даже гулять сейчас нагрузка!Как мне привести себя в норму?при малейшем резком движении у меня головокружение как будто я упаду в обморок,частые головокружения при ходьбе,мой пульс который был брадикардия теперь от 60 до 80 сидя,от 80 до 100 стоя ничего не делая,доходит до 140 при ходьбе простой,я даже не хочу проверять бегом,постоянная почти боль в груди,при надавливание в любое место груди там возникает боль и без надавливания тоже,в неудобных положениях тела возникают странные удары сердца,как будто оно захлёбывается или как то у горла сжимает на секунды 3,что это всё со мной,как мне перебороть себя,надо ли пробывать заниматься несмотря на весь этот дискомфорт,дела! ю зарядку,но очень тяжело даётся?при высоком пульсе у меня сразу чувство что он сейчас собъётся и остановится может ли такое произойти?и если у меня у папы в 44 года был инфаркт(он курил лет 20 и пил много,и до этого у него был сильный удар кувалдой в грудь,за месяц до этого) и бабушки с дедушкой мои родные больше 62 не жили,гинетически это влияет на меня,хотя я с детства в спорте?как мне выйти из всего этого,обратно в жизнь и что со мной за жесть,что мне даже ходить тяжело?и нужно ли вызывать скорые как мне посоветовали если у меня при любой нагрузки это сейчас состояния не очень?спасибо за помощь в этом,хочу вернуться в жизнь,очень.

вы ответили:В Вашем подробном описании я не вижу признаков заболевания сердца. Вам надо продолжать лечение у психотерапевта и психиатра

Эдуард Романович спасибо большое за ответ,я понимаю это не сердечные проблемы,после советов вас и ваших коллег.Подскажите тока:
1-Чтобы вернуть пульс на прежний уровень,нужна физ.нагрузка?и заниматься несмотря на ощущения неприятные?
2-бывают при ходьбе и нет,как бы чуть ниже шеи,как будто перебои и сжатия,и чувствуешь два,три толчка сердца и опять отпускает.это меня пугает немного,это тоже просто нервное расстройство?или тут может позвоночник быть или экстрасистолия просто?,извините что вопрос длинный получился
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
На ощущения можно не обращать внимания и спокойно заниматься физкультурой, будет только на пользу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сможете ли Вы вернуться в большой спорт, я не знаю. Но физические нагрузки надо давать и постепенно увеличивать. Позвоночник тут не при чем, экстрасистолы могут быть, но они тоже не страшные.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.