ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ?

№649089 Помогите разобраться?
Никита Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте ! Мне 24 года хочу чтоб вы помогли мне разобраться и какие дообследования пройти. Еще с детства чувствовал нарушения ритма сердца, проходил обследование в 2005 году от военкомата, поставили диагноз: Пролапс митрального клапана 1 ст. Синдром вегетативной дистонии.

ЭКГ-в кабинете -синусовый ритм.

ЭФИ сердца – ВВФСУ (1000/1500), КВВФСУ (280/550), TW (166). депрессии ЗТ нет. При учащающей ЭКС пароксизм АВ-тахикардии не спровоцирован. Антеросградных ДПП не выявлено.ЗАКЛ: Автоматизм и проводимость в норме. Пароксизмальной РАBТ-не выявлено.

Холтеровское мониторирование - Суточная динамика ЧСС - днем-58-135 ночью-53-89, Ритм- синусовый. Нарушение ритма в виде: одиночная предсердная экстрасистолия- всего 2;
ЭКГ-признаки ишемии миокарда не зарегистрированы.

Узи- Полости сердца не расширены. ПМК 1 ст. Зон гипо- и акинезии не выявлено.

Затем уже сами делали обследование в 2008 году.
По данным холтеровского мониторирования зарегистрировано:
1. В дневные часы средняя ЧСС=80 в мин., минимальная
ЧСС=51 в мин., максимальная ЧСС=147 в мин.
В ночные часы средняя ЧСС=73 в мин., минимальная
ЧСС=48 в мин., максимальная ЧСС=112 в мин.
Циркадный индекс =1,1 ( N =1,24-1,44 ). Ригидный циркадный профиль ЧСС.
2. За время наблюдения найдены следующие виды ритма и его нарушения:
• Синусовый ритм
• Синусовая тахикардия
• Синусовая брадикардия
• Синусовая аритмия
• Единичная изолированная желудочковая э/систола
• Частая политопная изолированная суправентрикулярная э/систолия временами по
типу тригеминии и с аберрацией желудочковых комплексов (672 за запись: в
дневные часы - 163 от 2 до 101 в час; в ночные часы - 528 от 36 до 331 в час)
• Редкая изолированная блокированная предсердная э/систолия временами по типу
тригеминии (316 за запись; в дневные часы - 155 от 36 до 53 в час; в ночные часы -
61 от 4 до 42 в час)
• Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям (в дневные и ночные часы).

Потом я как то забил на на все эти обследования, аритмии редко ощущал, поэтому и обследоваться больше не хотел. В детстве занимался легкой атлетиков, потом рукопашным боем. С начала 2011 года начал ходить в тренажерный зал. В 2012 в апреле, ехал по делам в автобусе, думал о своем, началось необъяснимое волнение, было такое чувство что я сижу на экзамене, позже минут через 15-20 начал учащаться сердечный ритм, появилось головокружение, руки стали неметь, жуткий страх, думал что все, отжил свое, быстро встал и вышел из автобуса когда тот остановился. Сидел минут 30 на остановке, приходил в себя, все тело тряслось, как будто его сводило спазмами. Потом поехал в больницу сделал ЭКГ – все в норме было, померили давление 150-90, прописали магне Б6 и помоему милдронат. После этого приступа неделю жил как на иголках, все время казалось что вот вот и этот приступ снова начнется. Ходил по врачам, прошел обследования которые сказали сделать.
Сдал анализ крови: ТТГ (2.15 норма 0.4-4) Биохимия: Общий белок (69 норма 60-85), глюкоза (5.32 норма 3.05-6.1), креатин сыворотки (74.4 норма 61-106), АЛТ (26 норма 0-41), АСТ (19 норма 0-38), холестерин общий (4.95 норма 0-52), натрий сыворотки (137.1 норма 132-151), калий сыворотки (5.76 норма 3.5-5.1), магний (0.91 норма 0.78-1.06).
Сделал суточный монитор:
Наблюдались редкие нарушения ритма, в виде одиночной полиморфной желудочковой экстрасистолии (всего: 3) и наджелудочковой эк/систолии (всего: 5). Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. С монитором специально в качалку сходил. Делал в этой же конторе узи сердца, но оно вообще ничего не показало, даже моего пролапса. Врачи развели руками, мне вроде тоже полегчало, поэтому больше обследований я не делал. Ходил дальше занимался, но не замечая как, появилась привычка мереть свой пульс, что бы удостовериться что сердце работает и работает правильно. Приблизительно в мае ходил в кино, под конец фильма опять началось сердцебиение, с немением и дрожанием рук, но перенес я его намного легче. Позже, примерно в начале июля, начались проблемы со сном, ложусь, как только идет погружение в сон, начинает сниться какая то ахинея и почти сразу же, по телу идет что то вроде разряда паники, от низа живота к груди, сродни тому который происходит когда тебя что то пугает, из за этого ложился в 24.00 а засыпал часам к 4 утра. Появился страх смерти, все время был напряженный, начал себя ощущать каким то шизиком. Хорошо себя чувствовал и забывал обо всем этом когда проводил время с друзьями, девушкой, когда отдыхал на пляже. Плохое состояние в основном было когда находился один. Где то в конце августа, перед сном начал принимать афобазол и валериану, стал более менее нормально спать. Где то в начале сентября, когда пришел домой с тренировки, лежал смотрел телевизор, снова появилось чувство тревоги как и в первый раз, потом учащенное сердцебиение, онемение конечностей, трясучка, вызвал сразу скорую, параллельно с этим измерял себе давление аппаратом, пульс был где то 120-130 ударов, максимальное давление 160-100. Под конец приступа приехала скорая, сделали экг – все в норме. На мои вопросы разводили руками, сказали ВСД, прописали коктейль из успокоительных и анаприлин при приступе.
Примерно с середины августа начал постоянно ощущать аритмии сердца, были слабые боли в области груди, болела левая рука, иногда боли были секундные, как будто иголкой укололи, все время обращал внимание на работу сердца, чувствовал то его трепыхания, бывало то что то вроде зуда за грудиной, иногда слабо болела голова, была мигрень, иногда сердце билось медленно но как то гулко, как будто ударялось о грудную клетку, часто чувствовал удушье, были ощущения что кто то поставил ногу на грудь.
После всего этого сделал еще обследование, на этот раз в институте сердца, где стоит
самое новое оборудование.
Узи сердца: ППТ- 2,06 м2. Полости не увеличены. Перегородки состоятельны. Зоны асинергии не выявлены. Функция ЛЖ сохранена.
Минимальный систолический прогиб ПСМК в сегменте А2 3 мм.
Данных за ЛГ нет. ДХЛЖ.

Суточный монитор в этот раз повесил на 2 суток: Синусовый ритм с ЧСС 48-154 в минуту,
эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Динамика ЧСС без особенностей.
Снижение ЧСС в ночное время достаточное.
Зарегистрирована редкая суправентрикулярная экстрасистолия.
Единичная желудочковая экстрасистолия.
Достоверной ишемической динамики сегмента 5Т не зарегистрировано.
Были зарегистрированы: Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы (всего 4, во время бодр. 0, во время сна 0), Одиночные наджелудочковые экстрасистолы (всего 32, бодр. 26, сон 6), Аритмия на фоне миграции водителей ритма (122, бодр 86, сон 36).

Сделал суточный монитор АД: Заключение:
Днём измерения производились через 30 минут, ночью - через 60 минут.
Днём средние показатели САД / ДАД - 126 /72 мм рт. ст. ( норма ). Индекс времени САД и ДАД в пределах нормы ( 2%/0%). Вариабельность САД / ДАД в пределах нормы ( 9/10 мм рт. ст.). Максимальное САД - 145 мм рт. ст. ( 23 :26 ), пр ЧСС=77 в 1 мин. ( приём пищи). Максимальное ДАД - 84 мм рт. ст. (12:26), при ЧСС=69 в 1 мин..
Ночью средние показатели САД /ДАД - 114 / 64 мм рт. ст. ( норма). Индекс времени САД/ДАД - 11%/1% (норма). Вариабельность САД /ДАД в пределах нормы ( 9/5 мм рт. ст.). Максимальное САД /ДАД - 131/76 мм рт. ст. ( 00:56/05:56 ), при ЧСС=54/65 в 1 мин..
Среднее пульсовое АД - 53 мм рт. ст. ( повышенное ).
Суточный индекс САД - 10% (диппер - нормальное ночное снижение САД ). Суточный индекс ДАД - 11% (норма - нормальное ночное снижение ДАД ) .
Величина утреннего подъёма САД/ДАД в пределах нормы ( 25 /15 мм рт. ст. ). Скорость утреннего подъёма САД /ДАД повышенная (17 /34 м рт. ст. /ч ).
Вывод. Показатели САД/ДАД, как в дневные часы, так и в ночные , укладываются в параметры нормального АД. Адекватное повышение САД /ДАД при физической и эмоциональной нагрузке. Настораживает повышенная скорость утреннего подъёма САД /ДАД.

Сделал дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: Линейная скорость кровотока по общей сонной, наружной сонной и внутренней сонной артериям не изменена. Асимметрии кровотока не определяется.
Комплекс интима медиа не изменён.
Бляшек нет.
Позвоночные артерии отходят типично, устья не изменены, диаметр их не
сужен, правая - 3,5 мм, левая - 3,4 мм, ход их в костно-мозговом канале ровный, чёткий, спектр кровотока не изменён, симметричный.
Извитостей нет.
Ротационные пробы отрицательные.
ПкА без признаков стенозирования.
Венозный отток не изменён.

Что бы исключить феохромацитому, записался в профессорскую клинику, к эндокринологу, она сказала что гормональных опухолей не должно быть, но все равно попросил направление на исследование.

сдавал суточную мочу на катехоламины:
Адреналин мочи – 60 (норма 0 – 25)
Норадреналин мочи – 60 (норма 15 – 70)
Дофамин мочи – 683 (норма 65 – 500)
Сделал МРТ почек: На серии МР томограмм забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, почки обычной формы и расположения, размеры в пределах нормы. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. ЧЛС не расширена, без дефектов наполнения. Надпочечники структурно и размерами не изменены. Регионарные лимфоузлы не увеличены.Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения не получено.
Эндокринолог выписала теосульфат натрия, мексидол, церебролизин, все в уколах, после них стало намного лучше, аритмий стал меньше чувствовать, панические атаки почти прикратились, голова почти не болит, беспокоят только ноющие боли в сердце продолжительностью около 30 – 60 секунд, колющие боли продолжительностью меньше секунды, зуд в области сердца. В данный момент вернулся к тренировкам. Врач сказала что во всем виноват горманальный сбой, как следствие невроз, что все само должно придти в норму со временем ( написал суть ее слов, не дословно).
Был на консультации у аритмолога ( не профессора, обычного врача) в институте срдца, предложил мне сделать эфи, из всех анализов взгянув только на суточное мониторирование

Мне интересно, целесообразно ли профодить эфи сердца исходя из данный моих анализов? Стоит ли дальше проверять сердце, или оно здорово и нужно оставить его в покое? Что это вообще за болезнь, невроз, гормональный сбой, или я все таки посадил сердце? Может ли все это быть из за опухоли головного мозга, стоит ли делать МРТ?

После курса лечения уколами, снова сделал суточный монитор. В тот день когда с ним ходил, в физическом плане постарался по полной нагрузить организм. Днем в зале позанимался, ближе к вечеру вместо пробежки по лесенкам, больше часа работал по грушам.
Динамика ЧСС
ЧСС днем средняя 84, мин. 48 (11:08 22 ноя), макс. 177 (21:58 21 ноя);
ЧСС ночью средняя 58, мин. 49 (06:03 22 ноя), макс. 85 (03:05 22 ноя);
ЧСС при нагрузках 127, мин. 97 (16:28 21 ноя), макс. 177 (21:58 21 ноя);
Длительность сна 8ч. 29мин..
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 144%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (90% от максимально возможной для данного возраста).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Синусовый ритм с ЧСС 48-177 в минуту,
эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Динамика ЧСС без особенностей.
Снижение ЧСС в ночное время достаточное.
Зарегистрирована редкая суправентрикулярная экстрасистолия.
Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Достоверной ишемической динамики сегмента 5Т не зарегистрировано.

В данный момент, «панишности» почти не осталось. Если бы я не чувствовал эти дуратские нарушения ритма (особенно когда не высплюсь или переутомлюсь), вообще бы не вспоминал о своем здоровье.
Хотел узнать, действительно ли это все нервное и проверки своего здоровья, в частности сердца, стоит прекратить и просто успокоиться? Есть ли какая то опасность для жизни? Есть ли смысл делать эфи сердца ища какие то дополнительные пучки проводимости?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо бросить привычку считать пульс и однажды уяснить, что ничего опасного в самой жизни для неё нет. Сердце здоровое, живите и радуйтесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дочитал до конца. Никакие ЭФИ Вам не нужны. Это больше, чем невроз, стоит на грани психопатии. Надо прекратить исследования сердца, с ним как раз все в порядке, и обратиться к психиатру.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН»