Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердцебиение
СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№678244 Сердцебиение
Зоя Жен., 28 лет. Россия Саратов
18.03.2013 22:17
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Зоя,28 лет,165см рост,57кг-вес.три года назад перенесла вирусную инфекцию,после этого почувствовала изменения в сердце(тяжесть и сердцебиение).трудно было лежать на левом боку и животе так как это сдавливало сердце.за последние 2 месяца(январь-февраль)ухудшилось состояние появилась одышка от легкого бега и подъема по лестнице.,сердцебиение участилось,иногда бывает легкое покалывание,от малейшего стресса сердце готово выпрыгнуть наружу.экг-синусовый ритм с чсс-69уд/мин.,эл.ось-81 град. умеренные изменения в задней стенке левого желудочка.эхо-кг:левый желудочек КДР:51мм,КДО:124мл,КСР:30мм,КСО:36мл,ЧСС:75уд/мин.межжелудочковая перегородка-МЖП диаст:9мм,ТЗСЛЖ диаст:7мм.коллабирование НПВ на входе:более 50%. утолщение и уплотнение створок митрального клапана по типу миксоматозной дегенерации.митральная регургитация небольшая.полости сердца в пределах нормы.сократимость левого желудочка нормальная(фракция выброса 71%)признаков декомпенсации по большому и малому кругам кровообращения не выявлено.расстройства вегетативной(автономной)нервной системы.медикаментозное лечение:магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца,кораксан(если будет ухудшение) и валерьяна по 2 таб 3 раза в день.улучшение самочувствия не наблюдаю.помогите в этом разобраться.возможны ли более эффективные методы лечения?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию и проведенному обследованию сердце в хорошем состоянии. И все эти жалобы скорее всего не сердечного, а невротического характера. Я думаю, что здесь надо лечить невроз. Магне В6 вообще не нужно, действие кораксана чисто симптоматическое, немножко уменьшает тахикардию. Попробуйте курсом что-либо из мягких растительных успокаивающиех препаратов: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 19 Марта 2013 04:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Судя по описанию, сердце здоровое. Посоветуйтесь с Вашим врачом о возможности физических тренировок аэробного типа (плавание, игры, длительная ходьба).
Время создания: 19 Марта 2013 10:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедительных данных за кардиологическое заболевание не получено.
Время создания: 19 Марта 2013 10:15
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При небольшой регургитации на митральном клапане симптоматики быть не должно, жалобы, возможно, имеют невротический характер. Но ЭхоКГ-контроль 1 р. в 2-3 года показан.
Время создания: 19 Марта 2013 16:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой