ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ, МНЕ 20 ЛЕТ

№679746 Проблемы с сердцем, мне 20 лет
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 20 лет, пол года назад внезапно начались проблемы с сердцем(ранее никогда не беспокоило) По началу беспокоило сердце биение( я слышала удары сердца, ранее такого никогда не было) пульс был то низким 40, то высоким 130. Спустя небольшой срок, все ухудшилось, появились приступы..при которых пульс опускался до 20 и за 10 минут менялся на 160. во время приступов стал отекать язык, было очень тяжело произнести какой либо звук, рот и пол лица «как парализовывало» приступы становились все чаще и чаще, начались обмороки(более 10) приступы стали длиться по 20,30,40 минут(по началу за 10 минут все проходило) начиная с пульса по 180-220 ударов, заканчивая пульсом 20-30 ударов,(вне зависимости ходила, либо лежала в этот момент) стало повышаться давление во время приступов( при высоком пульсе бывает и 170/110 при таком давлении рвота и наоборот 60/40 ..хотя мое рабочее давление 90/60) и так же при низком постоянные скачки каждый раз, ночами а иногда и днями я просто задыхаюсь, могу делать только очень маленькие выдохи( никак не вздохи) теперь отеки с языка перешли и на пальцы и на сами руки, вот уже месяц как и на ноги, ноги начинают синеть и очень долго длиться это состояние(вне зависимости от того прошел приступ или вот вот начнется) постоянная не хватка воздуха, сердце ужасно болит,все сжимает, на левый бок просто не возможно ложиться, сразу повышается или понижается пульс, при этом ужасная боль в сердце, начинает прям вырываться из груди «бухает» это замечает любой человек который при этом смотрит на меня. И наконец мое состояние сейчас дошло до того, что я хожу по стенке только до туалета, постоянная слабость, не могу даже долго держать кружку в руке, шум в ушах вообще не пропадает ни днем ни ночью, отеки просто невозможные, ноги сводит, они твердеют, вечное у меня пред обморочное состояние, сразу падаю, все плывет. Зрение испортилось буквально за несколько дней, мне кажется что кровать например, намного ближе или ниже чем есть на самом деле, постоянный страх внезапной смерти( каждый приступ сердце по ощущениям просто останавливается) Ночами боюсь засыпать, потому как боюсь что то произойдет..и я не успею проснуться. Каждое утро просыпаюсь от ужасных приступов, в течении всего дня их бывает более 20ти. Стали еще появляться дикие головные боли, пропал аппетит вот уже более 3х недель я не могу и не хочу( даже заставляя себя) есть, ем совсем мало, чтобы просто были силы. Постоянная тошнота,головокружение, даже когда поела и сижу на кровати, память моя ухудшилась неимоверно.. Я иногда стою и просто вспоминаю где я и что тут делаю. Объездила огромное количество больниц, врачи не могут поставить диагноз, а точнее я бы сказала не хотят, даже не пытаются выслушать мои симптомы, видят что низкий пульс и сразу твердят о кардиостимуляторе( при этом пульс высокий намного чаще низкого, низкий чаще ночами во время сна) ничего не прописывают, запрещают пить даже корвалол(тк он сразу снижает пульс очень) Очень мучаюсь(((( Высокий пульс меня просто сбивает с ног, в прямом смысле этого слова. Добились только от единственной больницы хоть каких то продвижений. Это Бакулевка, но и то увидя мои холтеры, они сказали надо делать две операции..одна это абляция и вторая это опять же кардиостимулятор. ДАЖЕ НЕ ОБСЛЕДУЯ МЕНЯ, они стали оформлять квоту. Когда я говорю врачу про свои отеки, он убеждает меня, что это не из за сердца(не обследуя меня повторюсь!) Что из за нарушения ритма не бывает отеков, что скорее всего я просто не выспалась( хотя отеки у меня каждодневные, сразу перед приступом или во время) Я прошу меня еще раз обследовать, тк последнее обследование проводилось 4 месяца назад, и они делают выводы только по тем бумажкам, которые делали в абсолютной другой больнице( и то не поставили диагноза, они просто исключали кардиостимулятор) Повторюсь в том, что мое состояние 4 месяца назад было значительно лучше чем на сегодняшний день. Раз, я вызвала кардиоскорую и она успела приехать во время приступа, сделали кардиограмму и сказали что у меня сердце, как у бабушки 90 лет. А на узи 4 месяца назад, показало что сердце здоровое. Вот что врачи 4 месяца назад написали в заключении: Эпизоды синусовой брадикардии, тахикардии ( 4 месяца назад таких приступов, и такого пульса как сейчас в помини не было и обмороков тоже, и отеков) Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Транзиторное замедление А-В блокада 2ст. Мобиц 1 ( по данным ХМ ЭКГ от 24.10.12 г.) Редкая желудочковая экстрасистолия . Зарегистрирован эпизод миграции суправентикулярного водителя ритма. Зарегистрирована 1 поздняя желудочковая экстрасистола. транзиторная С-А блокада 2ст., транзиторная А-В блокада 2 ст. Заподозрен СССУ. Глотала трубку у гастроэнтеролога, все в норме, делала узи сегодня вен и артерий нижних конечностей, тромб нет, все вены в порядке, а узи сердца показало что отеки из за сердца( сегодня) Желудок в порядке. Операцию откладывают постоянно, теперь говорят лечи отеки прежде чем сделать операцию, а как я их вылечу если отеки из за сердца?? Квота давно оформлена, жду только анализа на кардиомиапатию , все остальные анализы я сдавала 4 месяца назад! Сказали что лечи все отеки, это около 2х месяцев, я просто столько еще не проживу!!!!!!! С каждым днем все хуже и хуже...ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описана очень необычная клиническая картина. Целый ряд симптомов не укладывается в единую картину. Все это не для заочной консультации. И скорее всего даже не для амбулаторной консультации. Нужно добиваться госпитализации и полноценного обследования. Необходимо провести ядерно-магнитный резонанс головного мозга, ЭКГ, ЭхоКГ и холтеровское мониторирование. Ухудшение зрения, памяти и постоянные головокружения могут быть признаками внутричерепного процесса. Впечатление такое, что аритмия оказалась не центральным явлением, а проявлением какой-то иной, более общей патологии.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Дубликат вопроса.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.