АБЛЯЦИЯ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№693316 Абляция Экстрасистолии
Ильдос Нарымов Муж., 27 лет. Канада Торонто
1. Мужчина, 27 лет

Желудочковая Экстрасистолия (ЖЭС) (4000 за 24 часа на последнем Холтере) возникла после солнечного удара в Августе 2012. Первый месяц после удара поднималось давление по утрам до 180/100. Просыпался в 6 утра от головной боли, тахикардии и частой экстрасистолии. Сходил к кардиологу и сделал ЭКГ, ЭХО, Стресс-тест, Холтер. Никаких патологий обнаружено не нашли. Кардиолог прописал 5 мг Бисопролола (ББ) в сутки перед сном. Давление нормализовалось в Октябре 2012 и больше не беспокоило. Вот усредненные замеры троекратного измерение давления и пульса, которые я проводил с Сентября 2012 по Декабрь 2012 (Утром 100/50, ЧСС 68; днем 125/70, ЧСС 85; перед сном 115/65, ЧСС 70).

Но частая ЖЭС сохранялась и ББ не снижал ее количество и не улучшал ее переносимость. Мой кардиолог предложил мне небольшую дозу верапамила 40 мг/сутки. Положительного эффекта он мне не дал.

Проблема заключается в моей плохой субьективной переносимости ЖЭС. Я очень часто не могу уснуть из-за частых перебоев в сердце. Последние два месяца начал пить снотворное, без этого не могу уснуть. Постоянное ощущение, что сердце дергается и сжимается. Эти симптомы довольно сильно ухудшают мое качество жизни.

Мой кардиолог отправил меня в клинику аритмологии в центральный госпиталь на консультацию к электрофизиологу (ЭП). ЭП мне сказал, что ЖЭС в подавляющем большинстве случаев не несет никакой угрозы жизни и поэтому ее как правило, не лечат. Однако поскольку лечить надо пациента, а не электрокардиограму, то тактика лечения ЖЭС напрямую зависит от субъективной симптоматики пациента и от влияния этих симптомов на его трудовую деятельность и качество жизни. Долго меня расспрашивал как часто и сильно я чувствую ЖЭС, и как сильно она мешает мне жить. Потом предложил мне два варианта – попробовать другие ББ и подобрать нужную дозу, чтобы глушить симптомы ЖЭС ели делать абляцию.

Он сказал, что удачную дозу ББ для минимизации симптомов можно подобрать примерно 50% всех людей с симптоматичной ЖЭС. Абляция помогает в 70-80% случаев у людей с полиморфной ЖЭС, и около 90-95% с мономорфной ЖЭС. У меня три морфологии на холтере, но на одну из них приходится 88% всех ЖЭС. Судя по ЭКГ, они все исходят из правого желудочка (Right Ventricular Outflow Tract). Он сказал, что риск осложнение серьезных осложнений (инфаркт и инсульт) около 0.1%, риск перфорации миокарда около 0.5%, и риск пунктирования магистральных сосудов около 2%.

ЭП дал мне 25мг Метрополола и три недели на раздумье. Но проблема в том, что от метрополола у меня вялость и головокружение, а ЖЭС он мне не убирает и не улучшает переносимость.

Дорогие кардиологи, я склоняюсь к мнению, что я предпочел бы рискнуть и согласится на абляцию, так как ЖЭС мне мешают нормально функционировать. Я не хочу подсаживается на снотворное а потом ходить как зомби целый день. Но мне бы хотелось услышать ваше мнение.

1.Как вы бы поступили на моем месте?

2. Что вы думаете по поводу абляции ЖЭС?

Заранее благодарю за ваши совет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что предложение абляции в данном случае вполне обосновано и на неё стоит решиться.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это всегда Ваше решение. Конечно, попробовать стоит, судя по Вашим описаниям.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Лично я на Вашем месте не стал бы рисковать, тем более что никакой гарантии успеха нет. Можно ещё попробовать справиться с субъективными ощущениями при помощи психотерапии. Снотворные точно пить не следует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

2. Что вы думаете по поводу абляции ЖЭС?

--- решается индивидуально очно, лечащим кардиологом вместе с пациентом