Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№699645 перебои в сердце
Нина Жен., 23 лет. Беларусь Могилев
26.05.2013 23:32
Уважаемый Эдуард Романович,хочу обратиться к Вам с таким вопросом, меня уже несколько лет тревожат внезапные толчки в груди, чаще единичные но бывали и более продолжительные,когда резко встаю становиться как то плоховато,грудь сковывает и сердце медленно бьется, а потом начинает ускоряться и бьется наоборот быстро...была у врачей у год назад мне делали и узи сердца и холтер,но сказали что патологий нет, а проблема никуда не исчезла, и к кувыркам в груди я уже даже привыкла, а вот с этим замедлением сердцебиения как то волнуюсь... Давление у меня в основном всегда нормальное 120\80 110\70, но иногда после нагрузок бывало 130\60 или 110\80, пульс в основном в покое 70-80 ударов при незначительных нагрузках 90-100. Анализы всегда хорошие. Из заболеваний: у меня остеохондроз шейного отдела с5-с6, сколиоз, кифоз и плоскостопие, в детстве было пмк и всегда ставили всд, у меня почти всегда холодные ноги и руки. Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться за помощью и следует ли вообще...Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина!
Я думаю, что кувырки в груди связаны с отдельными экстрасистолами. Они не постоянны и вполне могли быть не замечены при однократном холтеровском мониторировании. Важнее другое, это очень доброкачественная форма аритмии, не предвещающая никаких заболеваний и осложнений, не укорачивающая жизнь. К ним можно привыкнуть и часто совсем не замечать их. Не думаю, что их нужно записывать, вылавливать, фиксировать частоту в час, в день, за сутки. Эта арифметика не имеет позитивного смысла, но часто только портит настроение. Главное, что вы должны усвоить, что такая экстрасистолия не нуждается в лечении. При хорошей здоровой нервной системе она вообще незаметна и может превращаться в проблему лишь при наличии невроза, который часто нуждается в лечении у психиатров - психотерапевтов. Будьте здоровы!
Время создания: 27 Мая 2013 03:56