БОЛЬ В ГРУДИ, ХОЛЕСТЕРИН, ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№706888 Боль в груди, холестерин, экстрасистолы
Сергей Муж., 35 лет. Серпухов
Здравствуйте!
В 2001 году пережил сильнейший стресс, с последствиями которого не могу справиться до сих пор. В принципе сразу ничего не болело, только росло какое-то напряжение в груди. В 2007 году появились желудочковые экстрасистолы, пролежал две недели в кардиологии, прописали сотагексал, экстрасистолы пропали. В 2009 году в марте появились боли в левой груди, пролежал две недели в кардиологии, обледовался каких-то серьезных проблем с сердцем не нашли.Врач рекомендовал занятия физкультурой.Но в июне месяце мне пришлось на две недели лечь в психбольницу т.к. появилась сильнейшая депрессия. Помогло но всего-лишь на два месяца и в сентября пришлось снова лечь в психбольницу на две недели. Но к сожалению депрессия не проходит до настоящего времени, хотя лежал в психбольнице с декабря 2012 по март 2013 с диагнозом смешанное тревожное и психическое расстройство. Депрессия не проходит все время нахожусь в состоянии стресса, сильного напряжения, не могу расслабиться. Теперь про сердце: В ноябре 2011г. появилась боль в левой груди, ощущение нехватки воздуха, кашель, боль в основном в покое, вовремя нагрузки не болит, а вот после нагрузки через какое-то время есть ощущение нехватки воздуха, обследовался у разных кардиологов, вот последние результаты:
Последнее ЭКГ 23.05.2013г.:
Кол-во вращений 61 уд.м.
PR инт 152 мс
QRS длит 110 мс
QT/QTcинт 388/392 мс
P/QRS/T ось 24/23/9
RV5/SV1 ампл 1.050/0.795 мВ
RV5+SV1 ампл 1.845 мВ
Ритм синусовый. горизонтальное положение ЭОС, нарушение в/желуд. проводимости, преобладание электрической активности левого желудочка.RV5>RV4

УЗИ сердца 16.01.2013г.
Заключение: Камеры сердца в размерах не увеличены, ФВЛЖ 64%, клапанный аппарат, крупные сосуды, перикард без видимых изменений. ДТЛЖ.

Холтер 1 марта 2013г.:
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 123%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (61% от максимально возможной для данного возраста).
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 424 до 506 (в среднем 451) мсек.
всего 16(1 в час).Днем 14 (1 в час). Ночью 2 (менее 1 в час.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены
Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено.

Беговая дорожка 8 августа 2012г.:
Достигнуто 84% от максимальной ЧСС. На пике нагрузки достоверной ишемической динамики не отмечено. Жалоб не было. Одиночные VE? исчезнувшие с нарастанием нагрузки.
Заключениеп: проба на ишемию миокарда отрицательная. ТФН высокий.

УЗДГ аорты и вен шеи 23.12.11г.:
Заключение: эхо-признаки макроангиопатии (начальные атеросклеротические изменения).(Выраженная извитость ВСА: ВСА справа: S-образный кинкинг в дистал. сег-те со стенозир. 40-50%. ВСА слева: S-обр. кинкинг дистал.устья со степнозир. до 50 %). Умеренная деформация хода обеих ПА в к/канале с их компрессией-остеохондроз. Небольшая ассиметрия по ПМА со снижением его правой ПМА. Кровоток по артериям и основаниям мозга компенсированный.

Хотя делал 24.05.2013г. УЗДГ повторно, врач всего этого не видит :ни атеросклероза, ни кинкинга ВСА. И кардиолог сказал, что это субъективный показатель.
Хотя липидный спектр и холестерин плохие 11.06.2013г.
Холестерин 6,07ммоль/л
Холестерин ЛПВП 0,850 ммоль/л
Холестерин ЛПНП 3,51 ммоль/л
Триглецериды 3,18 ммоль/л
Индекс атерогенности 6,14

И такой повышенный холестерин у меня с 2010г. точно, просто раньше не сдавал.
В декабре 2011г. гастроэнтеролог прописал мертенил, пил его до марта. Анализы пришли в норму, но кардиолог мертенил отменил, сказал, что статины вредны, и что надо попытаться наладить питание и физ.нагрузки. Сейчас статины не принимаю. Невропатолог сказал что такой повышенный холестерин от стресса, нервов.

Сейчас беспокоят боли в левой груди, преимущественно по ночам, либо перед засыпанием, либо после засыпания. Но бывают и в течении дня. Бывает нехватка воздуха. Перебои. Боль может отдавать в левую лопатку, плечо, руку, шею, челюсть. При физ нагрузках боли нет, но после бывает нехватка воздуха, страх, что сердце остановится. И физ.нагрузки не доставляют такого удовольствия как раньше до 2001г.

Еще есть:остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов. 1 грыжа в шейном отделе, 1 в поясничном. Ну и любимая непроходящая с 2001г. депрессия, с каждым годом все хуже и хуже.

Вопросы:
Может быть у меня проблема с сосудами подходящими к сердцу из-за высокого холестерина,и постоянного стресса и мне стоит сделать коронарографию? И вообще что это могут быть за боли? Почему после нагрузок через какое-то время нехватка воздуха?
Опасны ли статины? И можно ли попытаться снизить уровень холестерина без лекарств? Насколько точен метод УЗДГ-исследования сосудов?
Можно-ли заниматься физ. нагрузками?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проблем с сосудами, подходящими к сердцу из Вашего описания не видно. Показаний для коронарографии нет. Боли и нехватка воздуха могут быть связаны с депрессией. Снизить уровень холестерина без лекарств не реально. Статины скорее полезны, чем опасны. Оценку метода УЗДГ пусть дают неврологи. Физкультурой заниматься можно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По УЗДГ признаков атеросклероза у Вас не видно ("кинкинг" к ним не относится); прежде всего должно быть утолщение комплекса интима-медиа. Липидный обмен нарушен сильно, и корректировать его (в первую очередь при помощи статинов) необходимо обязательно; сделать это можно без всякого риска для чего бы то ни было. Ни от каких "нервов" уровень холестерина и триглицеридов не зависит, и ничем, кроме статинов, Вы его не нормализуете. Но клинических проявлений атеросклероза нет и, вероятно, ещё долго не будет. Симптоматика, очевидно, связана с тревожно-депрессивным расстройством. Смысла делать коронарографию нет - при большом желании можете пройти МСКТ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме липидного спектра- результаты исследований неплохие. Коронарографию проводить смысла не вижу. Необходимость приёма статинов очевидна. Физкультурой заниматься можно и нужно. Жалобы связаны с проявлениями депрессии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.