ГТВ И ИНФАРКТ..ВНЕЗАНАЯ СМЕРТЬ..

№707082 ГТВ и инфаркт..внезаная смерть..
Татиана Жен., 22 лет. россия тюмень
Здравствуйте.У меня такой вопрос..прочла статью про Генерализованное тревожное расстройство в ней пишут что-Важное значение ГТР в кардиологии подтверждается результатами проспективного 32–летнего исследования,которое показало, что наличие повышенной тревожности повышает вероятность фатального инфаркта миокарда в 1,9 раза, внезапной смерти – в 4,5 раза. Возможно, это обусловлено характерной для тревоги активацией симпатической нервной системы и нарушением вагусного тонуса, ведущими к развитию желудочковых аритмий... Скажите пожалуйста это правда или нет?? почему тогда все врачи говорят что от невроза не умирают?? ответьте пожалуйста!Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врачи говорят, потому что, правда, от неврозов не умирают. Не все надо читать. Специальная литература для неспециалистов очень вредна, от неё не умирают, но невротизации она способствует. Неужели Вам больше читать нечего?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В статье, которую Вы прочитали, нет ссылок на конкретное исследование. В оригинале речь может идти о повышении сердечно-сосудистого риска у пациентов, уже имеющих заболевания сердца и сосудов (в том числе инфаркт миокарда и инсульт), при наличии повышенного уровня тревоги или депрессии. Влияние тревожного расстройства на развитие заболеваний сердца у пациентов без поражения сердечно-сосудистой системы остаётся предметом научных дискуссий, к общепризнанным факторам риска оно не относится.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
То, что Вы прочли, относится к разделу стойких психических расстройств, которыми занимаются психиатры. Вопросы дискутабельны среди специалистов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
от невроза не умирают
Статистика обратная
Дайте ссылку на информацию