АРИТМИЯ

№710506 Аритмия
Галина Жен., 56 лет. Россия г Санкт-Петербург-Петербург
Добрый день,Эдуард Романович!
Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой.Уже на протяжении 3-х недель у меня
появились экстрасистолы.Я их ощущаю.На тонометре тоже всегда высвечивается
значок аритмии.Раньше были цифры АД 140/90-170/100,а сейчас 105/51-
-126/70 и значок аритмии.Принимаю:кардиомагнил 75мг,атаканд-16мг,
конкор 6,25мг,верошпирон 25мг-1-2раза в неделю.У меня узловой зоб(гормоны
в норме),вес 140кг.Делала мониторирование:ЧСС в течение суток в норме.
Циркадный индекс 109%.Циркадный индекс ЧСС резко снижен(ригидный ритм).
В течении суток субмакс.ЧСС не достигнута 61 от макс.возможной для дпнного
возраста.Ритмы и нарушения:синусовый ритм общей длит.22:46:24,с ЧСС от
56 до 100уд/мин в теч.всего наблюдения.Один.желуд.экстр.-1724.
Один.наджелуд.экстр.-20.Пароксизм наджелуд.тахикардии-1.
Желуд.экстр.2 градации по Руан.Регистрируется наджел.зкстр.нехарактерные для здоровых людей.Регистр.желуд.аритмии характ.для здор.людей,кол-во
аритмий выше нормы.Желуд.эктоническая активность преобладает днем(днев-
ной тип аритмии).Турбулентность сердечного ритма в норме.
Параксизм наджел.тахикардии.Синусовый ритм.Пример аритмии ЧСС 111уд/мин.Всего:1(менее 1 в час).Днем-1,ночью=нет.Ишемических изменений ЭКГ
не обнаружено.В течении времени выполнена ФН кг*м в виде подъема по
лестнице мощн.28 Вт.Объем выполн.работы 514 кг*м с максим.ЧСС 102уд/мин.
что соотв.62% от макс.для данного возраста.Субмакс.частота не достигнута.
Причина прекращ.-усиленное сердцебиение в 1 случае.
Толерантность к нагрузке низкая.
Значимых изменений ОТ-интервала не выявлено.
За время ночного сна зарегистрировано:10апное,продолж.от 10 до 30сек.(1%)
7 апноэ продолж.от 11 до 98сек.(2%).Общая длител.апноэ 00:06:20(2%).
ИАГ=3,что соотв.норме.Вериабельность ритма сердца сохранена.Соотношение
высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
А-В блокада 1 степени не обнар.
Пожалуйста,подскажите опасно это или нет и что мне делать,может много
я принимаю конкора.Пила 5мг Прибавила еще 2,5мг.А сеичас уже 2 дня
принимаю 6,25мг.
Большое спасибо!Да хранит Вас Бог!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что самой первой и главной задачей будет похудание.Синдром обструктивного ночного апноэ требует специальной консультации. Значительную помощь могут оказать аппараты СИПАП (СРАР) для создания режима искусственной вентиляции легких. Об этом подробнее может написать доктор Мельников, который занимается этой проблемой. Дозу конкора я бы попытался уменьшить или вообще отказаться от него. Гипертонию можно лечить и без бета-блокаторов.

постоянным положительным давлением. Более подробную консультацию может оказать доктор Мельников, который специализируется на этих заболеваниях.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Диагностика ночного апноэ по результатам суточного мониторирования ЭКГ не производится, это ошибка, связанная с некорректной программой отечественного регистратора "Кардиотехника" (Инкарт). При подозрении на синдром обструктивного апноэ сна необходимо провести ночное мониторирование с обязательной регистрацией дыхательного потока и сатурации кислорода.