ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№710623 Пароксизмальная тахикардия
Остап Муж., 25 лет. Кировоград
Здравствуйте! Меня беспокоит экстрасистолия одиночная иногда групповая. В основном в состоянии покоя, бывает при ходьбе. Несколько раз за пол года у меня случался приступ (как я понял) пароксизм.тахикардии - несколько быстрых (5-7) ударов сердца подряд. Делал холтер, зафиксировал 10 наджелудочковых ЭС и 1 желудочковою, миграция водителя ритма в ночные часы, значимых пауз не выявлено. Вчера перед сном начался ужасный приступ ЭС, 2-3 удара - провал, 2-3 удара - провал, началась паника и тахикардия, ЭС стало еще больше, поехал в больницу, снял ЭКГ, во время этого ЭС не было, побеседовал с кардиологом, ничего не укололи и не дали выпить, успокоился и ЭС прошли сами, поехал домой и нормально уснул. Почему случился такой приступ и чем это чревато? Перед приступом я немного перенервничал, может ли появления такой частоты ЭС быть последствием нервного раздражения? Присылаю скан заключения Эхо. Что Вы посоветуете мне делать с подобными приступами и экстрасистолами, может ли этому быть причиной пролапс? Спасибо! Р.S.: врач выписал магникум и небилет 5 мг, стоит его принимать, не навредит ли?
http://i066.radikal.ru/1307/e3/e0148e0875c3.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас здоровое сердце. И наличие экстрасистол не изменяет этого впечатления. Проляпс тут совершенно не при чем. Скорее всего причиной таких приступов бывают психо-эмоциональные напряжения, стрессы, хотя ЭС часто развиваются спустя некоторое время. Я думаю, что лечить надо невроз, а ни МагнеВ6, ни небилет здесь не помогут и не нужны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Остап, результаты обследования не внушают опасений, экстрасистолия опасности не представляет. Короткие пароксизмы тахикардии, если они имеют место, с большой долей вероятности являются наджелудочковыми и также не опасны. Не исключено, что нарушения сердечного ритма связаны с психоэмоциональными факторами, влияющими на вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни и требующего лечения не описываете.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
данный за сердечную патологию - нет