ЗАМЕНА ИЛИ ДОБАЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВО И СОВЕТ.

№713840 замена или добаления лекарство и совет.
Александр Муж., 63 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Я Савенков Александр Борисович, мне 63 года.С 2007 года у меня ИБС. Персистирующая форма фибрилляции и трепетание предсердий. СПО: РЧА ТП (от 06.07.11г. и 01.03.12г.). СПО: РЧА РЖЭС (25.02.13гю). Частая наджелудочковая экстрасистолия. До второй операции принимал- канкор,пропанорм, кардорон (вобще не пошел).После второй-сотогексал,он мне хорошо помогал.ТП практически прекратилось,а ФП стало намного реже (1-2 в месяц) Принимал сначало 240ед.,а затем 160ед. После третей РЧА очень долго не могли востановит ритм (15 дней) в ФГБУ г. Хабаровск. после этого начались проблемы: возобновилась ФП и появилась частая наджелудочковая экстрасистолия. принимл сотогексал 160ед. После 4-х месяцев сделал холтор и обратился в ФГБУ г. Хабаровска,где мне заменили сотогексал на пропанорм Принемаю 150мг. 3 раза в день,в течении 10 дней улучшений нет. ритм в течении дня : 39-41 уд,то 2-3 дара пропуск,то ФП. 80-90 уд.(не часто) то нормальный 65-70уд.
Хотелось-бы узнать о замене пропанорма или добавления к нему,а также ВАШ совет как дальше себя вести и какие нагрузки мне допустимы. Нужно-ли делать еще одну РЧА.

http://s44.radikal.ru/i104/1307/41/5a3f6cdd5265.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Самым разумным будет вновь обратиться за помощью в Хабаровск, если уж препарат не помогает. Заочно лечение Вам никто не назначит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама по себе частота пульса не говорит о том, каков ритм в настоящее время: есть фибрилляция или нет. Пропафенон мало эффективное средство от мерцательной аритмии. Соталол (сотагексал) или кордарон лучше. Для решения вопроса о повторной абляции надо знать, насколько опытны специалисты, какие размеры левого предсердия при ЭхоКГ, если они больше 5 см, то вероятность удержания синусового ритма не велика. А физические нагрузки надо определять по переносимости.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Из сказанного выше следует, что Сотагексал оказывал хороший антиаритмический эффект. Непонятно, зачем его отменили. Обсудите с лечащим врачом возвращение к нему, в адекватной (эффективной) дозе. Повторная РЧА абсолютно нецелесообразна. Вопрос о нагрузках можно обсуждать после нормализации сердечного ритма и общего состояния.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо обратиться к Вашему очному врачу.