ПОДБОР ЛЕКАРСТВ

№714545 Подбор лекарств
Александр Муж., 40 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Повышенное давление мучает примерно с 25и лет (возможно, наследственное по маминой линии – гипертонией болели мама и бабушка). Тогда, 15 лет назад, терапевт при обращении назначил мне папазол и эналаприл (а возможно, эналаприл посоветовала мама, когда андипал частично перестал помогать – точно уже не помню). Я заметил, что эналаприл у меня снижает верхнее (систолическое) давление намного сильнее, чем нижнее, а папазол – наоборот, снижает только нижнее. Принимал при ухудшении самочувствия, после измерения давления, папазол или эналаприл (поначалу – 5, позже -10мг), в зависимости от того, какое давление повышено.
Больше я к врачам с этим не обращался до прошлого года – действие папазола и эналаприла меня, в основном, устраивало. В 2009-2010гг я заметил ухудшение – давление стало повышаться чаще и выше. Если раньше повышалось, в среднем, до 130/90, то стало – 135/90 - 145/100, максимум - 155/110. Стала проявляться метеозависимость – на перемену погоды давление повышалось и держалось по нескольку суток, приходилось принимать очень много папазола и эналаприла-10мг (примерно каждые 2 часа), чтобы хоть немного его снизить. Из-за длительного повышения давления очень сильно ухудшалось самочувствие – тяжесть в голове, сильная головная боль (такая, что ночью просыпаешься), усталость, «туман» в голове (плохо соображаю), иногда тошнота. Стали появляться давящие (изредка – колющие) боли (скорее - неприятные ощущения) в области сердца.
В мае 2011г, при профосмотре на ЭКГ у меня обнаружили экстрасистолы. Терапевт сказала – не страшно, посоветовала попить панангин. Эффекта от панангина не заметил. Через какое-то время я стал замечать аритмию при измерении давления – тонометр полуавтомат попискивал заметно нерегулярно, результаты последовательных измерений давления значительно разнились – приходилось измерять несколько раз и ориентироваться на средние значения. Сам по себе я аритмию не чувствовал, только иногда в положении лежа перед сном – как перебой/пропуск или как сдвоенный удар, ну или, если пульс пощупать.
В общем, надоело мне пить много папазола и эналаприла и все равно мучиться с головной болью; надоело по 5 раз подряд из-за аритмии мерить давление, чтобы выяснить – какое оно; стали морально напрягать неприятные ощущения в области сердца. И в июле 2012г обратился я со своими жалобами к кардиологу, сделал назначенные обследования.

Фото:
ЭКГ http://s019.radikal.ru/i633/1307/1c/36841ad9cca7.jpg
ЭхоКГ http://s018.radikal.ru/i504/1307/34/6deb68f8227b.jpg
Холтер http://i077.radikal.ru/1307/17/193f0396608d.jpg http://s018.radikal.ru/i510/1307/38/d1064cfe56b6.jpg http://s58.radikal.ru/i159/1307/20/fd02414217e3.jpg http://s001.radikal.ru/i193/1307/fa/6aa820d89e4f.jpg http://s019.radikal.ru/i642/1307/da/168a2ea09874.jpg
Глазное дно http://s018.radikal.ru/i510/1307/68/09d14754287a.jpg
Холестерин http://i024.radikal.ru/1307/1e/61fe7319f0f3.jpg
Кардиолог http://s002.radikal.ru/i198/1307/5b/850915ce3e11.jpg

Кровь, моча, сахар – в норме.

По результатам обследования кардиолог выписала мне хартил на ночь и конкор утром. Подобрали дозировку, остановились на 2,5мг каждого. Единственное, что я поменял – это хартил – утром, а конкор – на ночь, поскольку почувствовал, что хартил дает мочегонный эффект, а на ночь это не очень удобно. Аритмия прошла, давление *почти* нормализовалось – в среднем, 120/85. Снизился пульс в состоянии покоя с 75 уд/мин (раньше) до 65 (сейчас). Чувствую себя намного лучше – давление теперь «скачет» редко и не слишком высоко, давящие ощущения в области сердца тоже *почти* прошли; самое главное – таблетки теперь не нужно принимать постоянно, а то у меня уже начинало складываться ощущение, что я их горстями ем. Метеозависимость осталась, летом – намного чувствительнее, а почувствовал с приходом.

Но вот из-за этих нескольких «почти» я к вам и обращаюсь за консультацией и с просьбой о помощи:
1) (главное) Хорошо я себя чувствую при давлении 120/80. Повышение на 5 единиц чувствую сразу – сначала ощущение тяжести в голове, затем, если не принять папазол – примерно через 1 час начинается головная боль. Сейчас, на фоне приема хартила и конкора, давление у меня колеблется в рамках 120/80 – 130/90, очень редко повышается до 140/95. Иногда (примерно 1 раз в ределю) по вечерам давление пониженное – 115/75, проявляется головной болью. Верхнее давление теперь повышается редко (в основном, перед сменой погоды), а вот нижнее – часто. Типичная ситуация: встаю утром – болит голова, меряю давление – обычно 120/87, пульс 60-65, принимаю папазол – через полчаса нижнее давление снижается до 80, головная боль проходит. И так – иногда до 3х раз в день – приходится принимать папазол. Он мне реально помогает снизить именно нижнее давление, но хватает его не надолго. Кардиолог, которая мне прописала хартил + конкор, не смогла ни чего предложить для снижения нижнего давления. Сказала, что все современные препараты снижают верхнее давление сильнее, чем нижнее. Помогите, пожалуйста, с подбором лекарств. Очень надоело просыпаться с головной болью!
2) Можно ли избавиться от метеозависимости, или снизить чувствительность к перемене погоды? Примерно за сутки до смены погоды начинает повышаться давление, при неизменном приеме хартила и конкора – от 135/95 до 145/100 и держится до 2х суток. Каптоприл 25мг снижает давление слабо – примерно на 5 пунктов, часа на 1,5. При этом очень болит голова, обезболивающие (кеторол, баралгин, спазган, но-шпа) не помогают совсем, или помогают на 1-2 часа.
3) Немного беспокоят давящие ощущения в области сердца, появляются 1-3 раза в месяц. Обычно, после двух-трех-дневных идущих подряд «скачков» давления. Явной связи с физическим и эмоциональным состоянием я не заметил. Что это может быть? Стоит ли обращать внимание?

Спиртное не употребляю. Курю около пачки в день. Хронический ринит. Язва 12-перстной кишки, более 10 лет не активна. Раньше часто бывала изжога, теперь, около года, при первых ее признаках принимаю омепразол – примерно 3 раза в неделю.
Принимаю: хартил 2,5мг – утром, конкор 2,5мг – на ночь; симптоматически – папазол (при повышении нижнего давления), каптоприл 25мг (при повышениие верхнего).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр Викторович!
Стойкий положительный эффект ПАПАЗОЛА свидетельствует, скорее всего, о высокой внушаемости. Дело в том, что его полная неэффективность доказана уже много лет назад и практически для лечения гипертонической болезни никто им не пользуется уже лет 40. Но если он на Вас так хорошо действует, то никаких возражений против его приема быть не может, если, конечно, параллельно вы принимаете и другие гипотензивные препараты.Дозу ХАРТИЛА я бы увеличил до 5 мг один раз в день, обязательно добавил бы гипотиазид по 12,5 мг тоже один раз в день. Аналогичные комбинированные препараты: ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ, которые обладают примерно таким же действием и принимаются обычно утром один раз в сутки. Сочетание их, как и хартила (РАМИПРИЛА) с конкором очень хорошо. Все они действуют на протяжении суток и их можно принимать с утра один раз в день.Избавиться от метеозависимости трудно. Иногда её удается смягчить курсом МЕБИКАРА.Я думаю, что такая коррекция проводимой Вами терапии приведет к стойкой нормализации АД и избавит Вас от этих неприятных ощущений в груди. Доброго Вам здоровья!