ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ «ДА»
№715600 Признаки легочной гипертензии «ДА»
Данил Муж., 24 лет. Украина Киев
26.07.2013 00:43
Доброго времени суток, Эдуард Романович. Болею с детства бронхиальной астмой. Приступов уже очень давно нет, иногда бывает сложно дышать (как будто-сбито дыхание) Бывает, что иногда холодные руки, ноги (на это внимание не обращаю так как с детства). Занимаюсь спортом 5 раз (тренажёрный зал + боевые искусства) Недавно в области затылка появился дискомфорт (как оказалось это мышечные боли). Во общем посоветовали сделать УЗИ сердца. Фотографии прикрепил.
http://s018.radikal.ru/i510/1307/ac/b02218b29c01.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1307/07/0608e5cc6259.jpg
Бывает, что где-то в шеи как бы уколет, потом чуть выше слева от соска уколит, справа от соска уколит. (Но это не часто, в основном когда акцентирую внимание) Сделал узи, а узи показало, что признаки лёгочной гипертензии «да» и давление чуть выше нормы. Но я иногда, бывает капаю нос каплями (санорин, фармазолин). Когда на чём-то акцентирую внимание (я имею ввиду нервничаю, бывает что иногда становятся руки немного влажными) Осмелюсь предположить, что я мнительный.
Во общем узи показало, что макс. скорость в легочной артерии 117 (норма 60-90), а градиент давления 5.5 (норма 3-4).
Во общем вопрос банален, Эдуард Романович, страшно ли это? Человек, который делал узи сказал, что всё нормально, ничего особо страшного нет, что по показателям, нагрузки можно делать хорошие, но я как мнительный человек, всё ровно волнуюсь.
Эдуард Романович, страшно ли это? Можно ли заниматься спортом? Чувствую я себя, в принципе хорошо, за исключением когда бывает акцентирую внимание, что уколит там уколит там + почитаю что-то в интернете по симптомам (а там бывает что пишут не всегда правильно) и начинаю переживать.
За ранее благодарен!
С ув. Данил

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление в легочной артерии определяется по скорости регургитации на трехтсворчатом клапане. У Вас эти данные даже не определены. А все перечисленное находится в пределах нормы. Нет причин для беспокойства. И спортом заниматься можно. Счастливо Вам!
Время создания: 26 Июля 2013 15:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Напишите ВСЕ жалобы.
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I.  ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас