ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЭДУАРД ЛЬВОВИЧ!

№715661 Добрый день Эдуард Львович!
Анжела Жен., 43 лет. Россия Москва
Прошу прощения за беспокойство, в своё время, более полу-года, назад я пользовалась Вашей консультацией здесь, большое спасибо. Но проблемы моя при мне, и как я понимаю, читая письма людей здесь, это уже навсегда...После стресса,через два месяца у меня появились экстрасистолы, и вот всё это время я с ними живу и пытаюсь к ним адаптироваться. Иногда это хорошо получается, иногда совсем нет...Прошла лечение карвитолом по пол-таблетки утром и вечером в течение 5 месяцев, +панангин время от времени,АТФ то же самое,Ритмокор, всё было безрезультатно вообщем, пришлось начать пить Кардарон, но после 3 месяцев от него началась жуткая тахикардия, да и экстрасистолы никуда так и не ушли...Последний доктор, отменил всё и сказал, у вас просто нелеченный, задавненный стресс, и изначально нужно было лечить его поледствия, а не сердце...И выписал мне Седанов,Тридуктан. Потом просто пила пустырник...Было то легче, то нет...УЗИ щитовидной и ЖКТ в идеале,никаких вредных привычек не было никогда, даже 100гр спиртного за жизнь не выпила...Давление 120-80 постоянно, или ниже...Сейчас эти пресловутые экстросистолы 4-5 в минуту постоянно почти...Вот рекомендуют снова сесть на б-блокаторы, а я сопротивляюсь, а именно Медокардил.А в инструкции написано - противопоказание - нарушение ритма...Короче абсурд, поэтому решила написать Вам. Пить ли мне Медокардил 6.25 и Кораксан (вообще не пойму, два препарата замедляющих ритм сердца- не слишком ли, у меня же нет давления, и мерцательной тоже слава богу нет!!!). Заранее Вас благодарю за ответ! Удачи Вам и всех благ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анжела!
Ни кордароном, ни кораксаном пользоваться для лечения экстрасистолии не надо. Лучше всего антиаритмическими средствами при экстрасистолии не пользоваться. Иногда мы назначаем бета-блокаторы, но лучше не медокардил, а конкор или эгилок-ретард в малых дозах. Из описания складывается впечатление, что Э действует на Вас самим фактом своего существования - это проявление невроза, результат перенесенных стрессов. Такие состояния можно лечить успокаивающими средствами (тот же пустырник, валериана и т. п.). В ряде случаев помогает психотерапия. Но самое главное, поверить, что Э безопасна, она не ведет ни к каким осложнениям, не укорачивает жизнь, встречается у 80% здоровых людей и при здоровой нервной системе вообще незаметна.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вероятно, прав тот доктор, который предположил у Вас "задавленный стресс". А может, и не задавленный - но невроз. Только лечить невроз нужно не транквилизаторами и, конечно, не бесполезными травками типа пустырника (которого Вы и так уже выпили бочку), а психотерапией - и Вы добьётесь успеха, в том числе и справитесь с экстрасистолией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы исключить сердечные заболевания - сделайте ЭКГ во время болей

Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта