ХОЛЕСТЕРИН 10,4-10,6,НАПУГАЛИ-ПИТЬ СТАТИНЫ ТЕПЕРЬ ВСЮ ЖИЗНЬ

№717670 Холестерин 10,4-10,6,напугали-пить статины теперь всю жизнь
Olga Жен., 48 лет. Россия Тула
результаты биохимии:-общий холестерин -10,4;
-триглицериды - 0,6;
- ЛПВП 3,3;- ЛПНП- 5,6
- коэф. атерогенности меньше 3;вес 60кг. рост 167см. женщина, утром бегаю, не курю, не пью, не ем мяса и сл.масла, много лет ограничиваю калории, чтобы не поправиться. Стоит ли мне пить статины при таком соотношении ЛПВП и ЛПНП
Дополнительно о себе сообщаю, патологии эндокринной системы не выявлено, у мамы ИБС, диабет,и холестерин 7,5.
У меня сахар - 4,8; ТТГ - 0,9 мМЕ/л, Т4 своб. 16,1 пМоль/л,
АК к ТПО 1,9 Е/Мл. ЭХО никаких патологий и уплотнений в сердце и артериях не выявило. УЗИ брюшной полости показало полип ок.0,5 см в желчном пузыре.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Дополнения никакой существенной информации не вносят, рекомендации остаются теми же. Семейный характер гиперлипидемии в таких случаях почти гарантирован, важно контролировать уровень липидов у детей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Интересна психология: высокий уровень холестерина и ЛПНП не пугают, страшит перспектива постоянного приема статинов. Хотя последнее является наименьшим злом в этой ситуации. Суждение о семейном характере гиперлипидемии может быть несколько поспешен?