РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ В ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ

№724042 Результаты обследования в центре здоровья
Елена Жен., 23 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Участковый врач направила в центр здоровья (имеется в поликлинике), где провели исследования, в том числе делали ЭКГ. В Заключении написано следующее:
РИТМ Умеренная тахикардия. Увеличенный ритм обусловлен повышенным стрессом.Явных признаков аритмии не выявлено.
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ нормальное положение.
ПРЕДСЕРДИЯ Умеренные отклонения в предсердиях. Целесообразно динамическое исследование.
ЖЕЛУДОЧКИ Умеренные неспецифические
ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА желудочков. Целесообразно динамическое наблюдение этих изменений.
КОМПЕНСАТОРНАЯ РЕАКЦИЯ миокарда.
Электрическая симметрия желудочков в норме.
Повышенный ИМТ.

К сожалению, врач мне подробно ничего не объяснил, а мне бы хотелось знать, что значат эти результаты. Возможно ли, что такие отклонения возникли из-за стресса, или же это изменения, которые нужно как-то лечить?

Дело в том, что сейчас собираюсь заняться спортом в фитнес зале. Эти изменения как-то могут повлиять на здоровье? Или же необходимо пройти более подробное исследование сердца и, возможно, какое-то лечение?

Мне 23 года, повышенная масса тела (ожирение 1ой степени). В детстве занималась танцами, плаванием. Вес был при росте 164 65-68 кг., но в 19 лет по показанию врача-гинеколога стала принимать гормональные таблетки в связи с непостоянным циклом, и резко пополнела. Сейчас вес колеблется в пределах 80-85. Курю, в день около 5-7 сигарет, но могу по неделе-две вообще не курить.
Имеется бронхиальная астма (аллергическая форма), диагноз поставили после алергопроб на коже (аллергия в весенний период всегда была, папа тоже этим страдает и у него тоже астма), показатели измерений (не знаю, как точно называется процедура, когда делаешь вдох и выдыхаешь резко в трубочку воздух, а аппарат показывает объем легких) были в норме.

Спорта как такового нет, стараюсь больше ходить пешком, ездить на велосипеде. Поэтому и решила записаться на фитнес.

Хотелось бы знать Ваше мнение.

Буду очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Ничего серьезного на Вашей ЭКГ не нашли. И лечить тут нечего. Все эти "изменения" никак не влияют на сердце. И не надо проводить никаких дополнительных исследований. Вот фитнес - это хорошо! Еще бы бросить курить. И есть чуть-чуть поменьше. И продолжать ежедневные пешие прогулки. И на велосипеде. И все будет хорошо. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта