ДАВЛЕНИЕ

№726390 Давление
Нина Жен., 71 лет. Россия Москва
Доброе время суток, Эдуард Романович. Гипертоническая болезнь 3 ст.риск 4 ССО. ЦВБ:хроническая ишемия головного мозга. Последствия перенесенного ОНМК.Я обращалась к Вам на консультацию 5 лет назад и с Вашей помощью давление у меня нормализовалось. Принимала: нолипрел 2,5 мг-0,625мг+конкор 5 мг с утра. Вечером- амлодипин 10 мг. За это время перенесла тромбоэмболию ветвей легочной артерии и был установлен кава-фильтр. ЭХО-Кг- дилатация правых полостей сердца, аорта уплотнена, дилятирована в восходящем отделе, гипертрофия миокарда левого желудочка, ФВ 52%. Последнее время у меня стало давление держаться около 160 на 90. Помогите , пожалуйста , скорректировать схему лекарств. Пробовала:1. увеличивать дозу конкора до 7,5 2. Нолипрел меняла на нолипрел -форте- не помогает.( Давление 160) Добавляла к терапии адельфан-эзидрекс-очень кружится голова( хотя давление снижается до 130). Может нужно заменить какие- либо препараты или изменить схему? Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина!
Я бы попробовал вернуться к комбинации КОНКОР + АМЛОДИПИН. Сейчас эту комбинацию выпускают под названием КОНКОР АМ в четырех разновидностях. Я бы порекомендовал 10/10. То есть по 10 мг каждого один раз в день. И к этому бы прибавил КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН. Только при этом обязательно имейте в виду, что эти комбинации полный эффект развивают через полторы-две недели от начала приема. Конечно, это только схема. В зависимости от самочувствия и АД возможно понадобятся коррекции. Тут очень важный тесный контакт с лечащим врачом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нина, не экспериментируйте с доктором Гуглиным, обратитесь к грамотному врачу. По той информации, которую Вы сообщили, никаких конкретных рекомендаций по лечению давать нельзя.