ЧАСТОТА СС ПРИ НАГРУЗКЕ

№727436 Частота СС при нагрузке
Андрей Муж., 35 лет. Орловская область
Добрый вечер Эдуард Романович! несколько лет борюсь с ВСД. Надоедают приступы слабости и дрожи в теле. Но упорно занимаюсь физически, так как в прошлом занимался плаванием серьезно и читал что физнагрузки один из способов лечения. Вот что беспокоит: вначале плавания сердцебиение около 130-140, ритмично и сильно, после 15-20 минут плавания замечаю, что ЧСС замедляется как то, до 90-100 примерно, и как бы я не нагружался далее, она особо не увеличивается, при этом появляется слабость и усталость, давит голову, приходится прекращать занятие. Это укладывается в мой диагноз? Какова физиология этого процесса?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Да. Это укладывается в диагноз. Одним из проявлений вегетативной дистонии является беспорядочная смена фаз усиления функций то симпатической, то парасимпатической систем. Вероятно, не стоит нагружать себя до появления этих неприятных проявлений.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
укладывается