ОЩУЩЕНИЕ ПЕРЕБОЕВ В РАЙОНЕ СЕРДЦА

№727630 Ощущение перебоев в районе сердца
Марина Жен., 25 лет. Москва
Добрый День!
Давно (года 2 назад еще) заметила, что аккурат перед и во время критических дней периодически ощущаю будто перебои в районе сердца. Иногда даже ложусь спать на левый бок..и прям четко проявляется это ощущение.
Попытаюсь описать подробнее - например, сижу и вдруг на 1-2 секунды появляется странное ощущение в районе сердца/левой груди, будто что-то дергается и сердце сильнее бьется и в этот же момент ощущение ,что не получается вдохнуть воздух и вообще состояние странное, но потом также резко проходит., иногда сопровождается тем, что немного закладывает уши. Еще почему-то иногда хочется покашлять после. Кардиограмму делала много раз и узи сердца, особых паталогий не находили..есть тахикардия с подросткового возраста и проллапс клапана небольшой, сказали,что все не страшно и лечить не надо. Плюс у меня всд.. Подскажите пожалуйста...эти проявления как-то связаны с работой сердца или это все ПМС или проявление ВСД?
Спасибо
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Да, это всё ПМС.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Это всё сразу. Как-то связано со всем.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему все это проявления невроза или вегетативно-сосудистой дистонии.