РЕЗУЛЬТАТЫ ХМ

№727906 результаты ХМ
Юлия Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!! Позвольте задать Вам еще вопрос. Напомню о себе:
Сделала суточное мониторирование экг, результаты:
Доминирующий ритм синусовый. Эпизодически - синусовая аритмия. Средняя ЧСС 84в 1 мин. Мин. ЧСС 48 в 1 мин. Макс. ЧСС 140 в 1 мин. Зарегистрированы предсердные экстрасиситолы: всего 3, одиночные.
В 23ч 51мин зарегистрирован короткий эпизод желудочковой эктопической активности, состоящий из 3- парных желудочковых экстрасистол и пароксизма неустойчивой желудочковой тахикардии из 5-ти комплексов с ЧСС 159 в 1 мин. Все эктопические желудочковые комплексы - мономорфные. Диаагностически значимых эпизодов смещения сегмента ST не выявлено.
Врач сказал, что вместе с увеличенным QT (0,40) этот эпизод представляет большой риск для жизни.
Эдуард Романович, как Вы считаете, действительно ли все так плохо? купируется ли такая аритмия (а какая она?) лекарственными средствами?
Заранее спасибо за ответ!!
Я не вижу в этих данных ничего опасного. Не знаю, зачем этот врач Вас запугивает. Величина QT в норме может доходить до0,44 сек. Не вижу необходимости и в лечении. По-моему, Вам надо со всеми этими данными обратиться к другому кардиологу, послушать второе мнение.
Спасибо Вам за внимание и ответы!! Скажите, пожалуйста, по данным ХМ имеется ли желудочковая тахикардия, какие-нибудь параксизмы, аритмии (мерцательная?)? Извините за мнительность, в эту неделю уж много информации потупило об угрозе жизни))
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Да, это короткий пароксизм желудочковой тахикардии. Жизни это не угрожает. Лечение не показано. И не надо больше делать холтеровское мониторирование.