ВОПРОС К ПРОФЕССИОНАЛУ С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ ТОЧНОГО ДИАГНОЗА.

№730652 Вопрос к профессионалу с целью уточнения точного диагноза.
Анна Шварц Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович !
На консультации у кардиолога был поставлен диагноз экссудативный перикардит.
Эхокардиографическое исследование заключило выпот в полости перикарда. Тахикардия.
Обратилась к специалисту в связи с общим плохим самочувствием. Сама описать свои симптомы могу как: частые головные боли и иногда головокружение; очень чувствую, как стучит мое сердце (я его слышу и чувствую, с периодическим дискомфортом и покалыванием в сердце); чувствую пульсацию сосудов на шее, а также в последнее время неприятные ощущения в области грудной клетки, отдающие вверху спины. На консультации у доктора давление было повышено. Во время психо-эмоциональной нагрузки сильно дрожат руки, потеют ладони. В течение последней недели сохраняется температура тела 37.2-37.4. рекомендовано сдать анализы крови и мочи. Принимать Предуктал МВ, Омакор. а также бросить курить. Остальное лечение назначат после результатов анализов.
Благодарю Вас за внимание. Очень хочу услышать Ваше мнение по этому поводу.
С уважением,
Анна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Я не могу уточнить диагноз, так как пользуюсь только той информацией, которую Вы сообщили. Судя по жалобам можно предположить, что выпот в перикарде небольшой, признаков сдавления сердца Вы не привели, вероятно их и нет. Количество жидкости в полости перикарда тоже не указано. Диагноз "экссудативного перикардита" обычно требует госпитализации и стационарного лечения в терапевтическом или, лучше, кардиологическом отделении. Нужно проделать ряд анализов для установления этиологии (причины) этого заболевания. И тогда подбирать терапию. Зачем назначены предуктал и омакор, я не понимаю. Никакого влияния на перикардит они не оказывают. Ну, а бросить курить всегда полезно, независимо от этого заболевания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Анна, у Вас разве есть основания не доверять своему лечащему кардиологу?