ЗАЩИТА СЕРДЦА

№730798 защита сердца
Леонид Муж., 68 лет. Николаев
Уважаемый,Эдуард Романович, посоветуйте,пожалуйста, как защитить сердце в тяжелых жизненных ситуациях при наличии гипертонии и экстрасистолии. Спасибо. С уважением. Леонид.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Леонид!
Это слишком общий вопрос и на него нельзя дать конкретный ответ. Универсальных способов защиты сердца не существует. Экстрасистолия, как правило, вообще не нуждается в самостоятельном лечении. Она достаточно безобидна и не сокращает жизнь. А гипертоническая болезнь требует постоянной комплексной гипотензивной терапии для стойкой нормализации давления, которая реально защищает организм от инсультов, инфарктов миокарда, сердечной недостаточности и тяжелых, угрожающих аритмий, ведущих к остановке сердца. Ну и конечно общих правил гигиены: нормального питания, контроля за весом, достаточного сна, регулярных физических нагрузок. Надо стараться избегать тяжелых жизненных ситуаций, хотя это далеко не всегда удается.