СЛАБОСТЬ СИНУСОВОГО УЗЛА?

№734723 слабость синусового узла?
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень нужен Ваш профессиональный совет! У меня периодически(заметила, что это возникает за 1.5 нед до менструации) снижается пульс,самое маленькое 55 ударов в мин, это в покое, при нагрузке всегда высокий от 90 и больше, замечала до 160 ударов при подьеме по леснице. Когда резко из положения стоя или после каких-либо действий ,принимаю горизонтальное положение, то пульс падает до мин 55, в течении 30-60 сек восстанавливается до 68-75 ударов, при этом я чувствую какое-то напряжение в горле, как ком, оно быстро проходит! Два года назад обследовалась полностью-экг, эхо-кг, холтер и велоаргометр----всё норма.Скажите пожалуйста, это сердечные ощущения и почему пульс так себя ведёт???? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
55 сокращений в минуту - это вариант нормы. Такого пульса не надо пугаться, постарайтесь поменьше следить за ним и перестаньте подсчитывать пульс. А напряжение в горле - это уже чисто невротическое проявление. Попробуйте принимать водные настои валерианы и пустырника.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за СССУ. Зачем Вы перманентно щупаете пульс? Это путь к невротизации.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы описали нормальные колебания частоты пульса в разных ситуациях.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нравится ему - поэтому так себя и ведёт. Всё в норме, на ощущения просто не обращайте внимания - этого достаточно, чтобы они прошли.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли среди черт Вашего характера такие, как мнительность, избыточная тревожность? Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нет никакой слабости,все в пределах нормы.Возможно есть невроз.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все вполне физиологично
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Если все исследования показали отсутствие патологии, то и причин для волнений нет!
Это только периодическое снижение пульса! И это нормальная реакция!
Для повышения жизненного тонуса регулярно ежедневно гуляйте на свежем воздухе не менее, чем по 40 мин в день.
Добра и здоровья вам!