ПОЛИТОПНЫЕ ПРЕДСЕРДНЫЕ И ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№735683 Политопные предсердные и желудочковые экстрасистолы
Сегрей Муж., 43 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Меня беспокоят изменения в последнем холтеровском мониторировании экг.

В 2011 я делал холтер и результаты были такими:
«Мониторинг продолжался 23ч 46мин. Средняя чсс 75 уд/мин.
Ритм включает 6ч.28мин.34. бадрикардии. Одиночный наиболее медленной бадри. в 6:25:22 длит. 14с. с ЧСС 43 уд/мин.
Тахикардии 1ч.48мин.13с. Наиболее быстрая 171 уд/мин связана с физ. нагрузкой.
Незначительная эктопическая активность, представленная предсердными, в т.с. парными, в т.с. образующими эпизоды непароксизмальной предсердной тахикардии
Наджелудочковая эктопическая активность сост. из 233 сокращений, из кот. 167 относились к 39 группам, 20 к предсердным куплетам, 36 были одиночными ППС. Значимых изменений TS не зарегистрировано.»

10.10.2013 холтер-монитор уже показал следующее:
«Синусовый ритм, прерываемый короткими эпизодами миграции суправентикулярного водителя ритма синусового узла до средних отделов правого предсердия, с вариациями ЧСС то 46 до 167 уд.мин.
В течение суток незначительная эктопическая активность, представленная политопными предсердными (62) экстрасистолами, в.ч. ранними, в.т. образующими короткие эпизоды непароксизмальной предсердной тахикардии с ЧСС от 71 уд.мин. до 82 уд.мин. (макс. 10 сокращений).
Желудочковая эктопическая активность, состоящая из 6 сокращении, из кот. 4 находились в одиночных ПЖС, 2 к одиночным желудочковым сокращениям.
Регистрируется преходящая блокада передней ветви левой ножки пучка Гигза. Значимых изменений TS не зарегистрировано. Длительность QT в пределах нормы.»

+ узел в щитовидке
+ протрузия в грудном отделе (боли отдают в область сердца)
+ эстеохондроз в шейном отделе (приведший к нарушению в работе сердца и послед. госпитализацией в 2009 с диагнозом суправентрикуляторная э/систолия и резко выраженн. преобладанием ангиоспазма сосудов мозга)
+ ЧМТ ср. ст. тяжести в 1999

Меня очень пугают провалы в работе сердца, после которых бросает в жар, ладони покрываются холодным потом, давление подскакивает до 160 - панические атаки, от которых долго (часа 3/4) прихожу в себя.
Не могу нормально жить и работать.
Год как все было нормально, но этой осенью возобновились ПА, снова почувствовал перебои в работе сердца, которые, как оказалось, переросли в желудочковые эс., что огорчает и пугает.

Кардиолог в больнице (где я самостоятельно делал холтер) говорит, что ничего страшного и достаточно попить седативных.
Но вчера ходил на прием к зав. терапии в своей поликлинике (участковый болеет) она сказала, что это очень серьезно. Назначила Magne D6, сказала купить препараты калия.
Я в недоумении.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть: как относиться к этим изменениям, на сколько они опасны и как Вы считаете было бы правильно их лечит.

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Ничего опасного я не вижу. При серьезных заболеваниях не назначают такую ерунду, как Магне В6 и препараты калия. Они могут помогать только при доказанном дефиците магния и калия. Непонятно, откуда он у Вас мог взяться и судя по письму его уровень в крови никто не проверял. Думаю, что кардиолог в больнице был прав и успокаивающих препаратов будет достаточно. Можно взять такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечение невротических расстройств ( а ПА относятся к ним) занимаются врачи-психотерапевты. Наведение порядка в нервной системе только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в пределах нормы