АРИТМИЯ

№735768 Аритмия
Станислав Муж., 26 лет. Николаев
Здравствуйте. Меня уже год беспокоят экстрасистолы. Появляются они зачастую в состоянии покоя, особенно перед сном, при эмоциональных нагрузках. Страдаю нервным тиком, очень раздражителен и эмоционален. За все это время Э были одиночными и иногда групповыми. Последнее время, где-то месяца 2, участились приступы групповой Э, где-то раз в неделю, бывает реже. Сегодня перед сном снова случился приступ, по ощущениям 3-4 быстрых ударов сердца, после которых последовала компенсаторная пауза и ритм восстановился. Делал дважды Холтер, первый раз зарегистрировали 6 Э (1 желуд., 5 наджелуд.), второй раз через несколько месяцев 11 Э (1 желуд., 10 наджелуд.). Так же делал Эхо, скан прилагаю. За все это время принимал 3 месяца Небилет 2.5, Адаптол, Стрезам, Сульпирид, АТФ-Лонг, Кратал, Магникум, сейсчас принимаю Конкор 2.5, Новопассит. Недавно, ночью, перед сном случился приступ частой Э, «провалов» 5-10 в минуту, длился минут 30, принял Новопассит, успокоился и все прошло. Сейчас Новопассит не принимаю, так как сделал небольшой перерыв. Существенных изменений после приема лекарств не ощутил. После каждого нового начала приема каких-либо лекарств, Э пропадали на время, но стоило одной Э проскочить, как все начиналось с новой силой. И так длилось к каждому новому визиту к врачу и назначению новых лекарств. Новый кардиолог посоветовал принимать Этацизин, но я побаиваюсь его побочных эффектов. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1) О чем может свидетельствовать учащение случаев групповой Э, и её появление вообще?
2) Может ли Э, после того как она с одиночной перешла в групповую, перейти в другие опасные нарушения ритма (мерцалка, фибрилл., и т.д.)?
3) Если сейчас нет органического поражения сердца, но есть экстрасистолия, то может ли оно появится в следствии долгой экстрасистолии и будет ли Э опасной при таком поражении сердца?
4) Как часто нужно делать Эхо и Холтер, что бы не пропустить появление болезни сердца?
5) Какие нужны ограничения и какое лечение проводить, что бы хоть как-то пожить с таким мучением как экстрасистолия?
P.S.: из-за этой аритмии я стал очень нервным, раздражительным и испытываю страх при каждом «толчке» сердца, а про групповую вообще молчу, неделю хожу как тень. Я так понимаю мне с этой болезнью жить все время, а все начиналось с банальной ВСД... Спасибо Вам большое!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Единственное, что Вам требуется со стороны кардиологии - забыть про болезни сердца и понять, что вероятность их появления у Вас не больше, чем у любого здорового человека. Все проблемы лежат в области психоэмоциональных расстройств. Лечите Вы их неправильно (точнее, совсем не лечите), нужна психотерапия у квалифицированного специалиста. Без этого с кардиофобией справиться трудно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Сердце у Вас здоровое, лечить и наблюдать ничего не надо, кроме невроза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. В другие нарушения ритма Э не переходит.2. В органические заболевания сердца Э не переходит.3. Не надо Вам делать Холтер и ЭхоКГ - это стало уже болезненной привычкой и только усиливает проявления невроза.4. Лечить надо именно невроз. Вы сами убедились, как хорошо помогает новопассит, но доктор Мельников этого не понимает и упорно уговаривает всех больных не использовать эти полезные, проверенные временем, средства, целеустремленно мешая лечению больных. Они дешевы и доступны без его платных консультаций, в этом вся причина.5. А для лечения панических атак, кардиофобий, навязчивых состояний нужен психиатр.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/