ПРАДАКСА ИЛИ ВАРФАРИН

№736833 Прадакса или Варфарин
Светлана Жен., 35 лет. Донецк
Здравствуйте, моему отцу 58 лет поставили диагноз: злокачественная опухоль печени. с целью проведения операции, врач предложил сделать 2 курса химиотерапии, чтобы уменьшить опухоль.
Однако, в первый же день начала химиотерапии, у отца отекла нога. Химию прекратили делать, катетер сняли. Через два дня его забрали в реанимацию (сказали подозрение на инфаркт- ишемия). Отек ноги сначала прошел, потом появился опять. Ангиохорург поставил диагноз имофеморальный флеботромбоз и назначил лечение: Цибор 3500 10 дней, Флебодиа 600, Аэсцин. С 9 дня Цибор переход на Варфарин по контролем МНО. Я слышала про прапарат прадакса.
У нас нет возможности постоянно контролировать МНО, планируется курс химиотерапии (после того, как подлечим ногу).
Ангиохирург, который нас консультировал, не особо впечатляется лечением, поскольку знает основной диагноз отца, тем самым отбил охоту к нему обращаться вообще. А у меня есть надежда....
Если сможете, ответьте, пожалуйста, можно ли отцу заменить Варфарин на Прадаксу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При значительных трудностях с определением МНО варфарин может быть заменен ПРАДАКСОЙ или КСАРЕЛТО, применение которых не требует контроля за МНО.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Заменить можно, но это вопрос не к кардиологам, а к хирургам и к химиотерапевтам.