Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / lД-димер

LД-ДИМЕР

№721948 lД-димер
Мария Жен., 37 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
20.08.2013 10:29
Добрый день, уважаемые врачи! Сначала хочу выразить огромную благодарность за вашу поддержку в трудное для меня время! Спасибо вам всем! Напомню свою историю.

Добрый день! 3 года мучаюсь тревожным расстройством с приступами тахикардии от120-160. То наступает улучшение на полгода, то опять приступы 2 раза в неделю. Сейчас всё обострилось. Началась тахикардия с утра при вставании до 140, трясёт, немеют руки ноги, перестала выходить на улицу, плачу. Кардиолог с психиатором выписали золофт и альпразолам. Я до последнего терпела но сил больше нет. Начала пить 28 апреля. 3 дня по четверти от 50 мг и 2 таблетки альпразолама по 0, 25. Тревога усилилась, но к вечеру было ничего. С 1 мая перешла на половину золофта. И врач сказала увеличить альпразолам до 3 мг в день. Я очень боюсь таблеток и альпразолам увеличила только до 1 мг. Пропал сон , засыпаю в 11, просыпаюсь в 2 и больше не сплю. На утро трясучка и тахикардия при вставании, делать ничего не могу. Только лежать. Врач сказала пить пока анаприлин, но написано, что анаприлин нельзя с блокаторами. Сердце стучит постоянно, как будто я напилась энергетиков, даже если пульс 80 лёжа, то он сильно мешает. Вчера увеличили дозу до половинки+четвертинка. Весь день трясло, пульс скачет, и начало скакать давление.Прошла до кухни и обратно села , померила 140 н 90, для меня это очень много. Моё нормальное 110 на 60. Причём оно тут-же падает. Сегодня тоже самое. Врач говорит, что такое может быть, ведь таблетки ещё не действуют, а тревожность сильная. Но у меня никогда, даже в самый страшный приступ тахикардии не поднималось давление. Однажды поднималось неделю от гормональных препаратов, после гинекологической операции(и мне их отменили), правда я их очень боялась пить, так же как и антидепрессант. Вчера спокойная мерила давление 122 на 80 через полминуты вдруг 153 на 75 а через 20 секунд опять 111 на 80, причём я ничего не чувствовала. И обострились экстрасистолы. Скажите могу я выпивать по утрам 10мг анаприлина(вечером пульс нормальный)? И влияет ли Золофт на сердце, а то тут прочитала, что антидепрессанты могут вызвать из желудочковых экстрасистол серьёзные нарушения ритма. И про давление , все говорят, что это из-за невроза.Но ведь раньше этого не было. Спасибо.

Сейчас ситуация такая, пью золофт в дозе 150 мг и ещё альпразолам. Самочувствие нормальное, приступов таких больших нет, бывает вегетатика немного пошалит но быстро отпускает. Что важно-у меня прошли экстрасистолы (ну так бывает иногда 1-6 но это сказка по сравнению с трёхлетним мучением)Правда тут они вернулись на 2 дня, но после поднятия дозы золофта, они прошли. Пулс в покое 65-80 стоя утром 90-120 и такой же при ходьбе, мне это не мешает, правда по лестнице пока повышается, но у меня нашли анемию, пью железо. А вопрос мой такой. Вчера я сдавала анализы, проверить железо ну и всё остальное, пока не готовы, готова только коагулограмма. Скажу сразу, что кровь у меня берёт медсестра дома в 6 утра, потом минут 30 она идёт в больницу, когда отвозят в лабораторию-не знаю. Сегодня кровь сдавали вместе с братом( у него полгода назад на фоне пневмонии был тромбоз ноги, тромб удалили, сейчас пьёт варфарин, но мно зимой было низкое. И вот сейчас позвонила медсестра и сказала, что у меня повышен д-димер, что она ходила к кардиологам и они сказали, что надо сканировать лёгкие, что это чуть ли не тромбоз лёгочной артерии! Я в шоке! Д-димер 2,11 при норме 0,4, правда они делали в другом месте , у них что-то сломалось. У меня полтора месяца назад было всё в порядке с кровью, правда д-димер мне не делали никогда, но я сдавала 2 года назад анализ на полиморфизм , отвечающий за образование тромбов, всё было хорошо. Я вообще не просила сдавать этот анализ, теперь она думает, что может пробирки перепутали или ещё что-то. Я только начала чувствовать себя хорошо и тут опять то наджелудочковую ставят, то тромбоз. Я теперь не знаю, что мне делать? Гематолог из Америки, написал, что этот анализ вообще был взят не правильнои делать его без жалоб не нужно, а я в растерянности.... Посоветуйте что делать? Спасибо и простите , что много пришлось читать.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемая Мария! Все Ваши проблемы находятся в сфере компетенции психотерапевта. Кардиологических проблем нет, и кардиолог Вам не нужен. Из изложенного Вами ясно, что психотропные препараты Вы принимаете (что, по-видимому, необходимо, хотя коррекция терапии проводится нерегулярно), но нет никакого упоминания про собственно психотерапию (которая Вам необходима как воздух). Решение вопроса корректного лечения невротического расстройства - главная задача для Вас.

Анаприлин при тахикардии принимать можно, но это не лучший выбор из бета-блокаторов, да и вообще терапия бета-блокаторами для Вас - далеко не основное. Золофт негативно на сердце НЕ влияет. Повышение АД при психоэмоциональном напряжении - это нормально. По поводу Д-димера - можно согласиться с американским гематологом, что без необходимости его проверять не надо, и сам по себе он ни о чём не свидетельствует. Ничего делать не надо.
Время создания: 20 Августа 2013 11:01
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


А анализ на злополучный димер повторите.
Время создания: 20 Августа 2013 11:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы, вероятно, нет.
Время создания: 20 Августа 2013 12:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо продолжить лечение золофтом и альпразоламом. Оно явно подходит и дает хороший эффект. А сердце специально лечить ничем не надо.
Время создания: 20 Августа 2013 15:28
Оценок: 3
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Продолжайте лечение у психотерапевта. На всякий случай пересдайте анализы. Но маловероятно,что есть тромбоз без клиники.
Время создания: 20 Августа 2013 15:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Лечиться у психотерапевта надо продолжать, других проблем нет.
Время создания: 20 Августа 2013 23:32
Оценок: 1
Другая специальность
Юлия. семейный врач
Рейтинг. Юлия
семейный врач
Продолжайте лечение у психотерапевта.
Время создания: 23 Августа 2013 00:08
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке
Время создания: 14 Мая 2016 18:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 20.08.2013 11:16
Александр Юзефович, спасибо за ответ! В начале вопроса я писала , что было раньше, сейчас я провожу психотерапию раз в неделю, врачом очень довольна, он очень внимательно назначает и корректирует дозы лекарств, просто мне нужно контролировать теперь железо, поэтому кровь и сдавала, а так как мама работает в больнице все анализы можно сдать за небольшую плату, вот медсестра и решила проявить инициативу в плане невроза у меня хорошие успехи. Но вот когда тебе звонят и говорят, что надо сканировать лёгкие, тут любой будет нервничать. Я вроде не жаловалась. Просила только железо и биохимию, как печень справляется с обилием лекарств и всё. Более того, после АД золофт мне вообще кажется, что депрессия у всех моих родных , кроме меня, у меня настроение дучше чем у них! 0 Просто меня достало уже кровь сдавать, и я не хочу опять сдавать этот д-димер за 1000 рублей, поэтому и задала вопрос.
   
Ну и не сдавайте! Забудьте про него. Проблема в том, что лечение невроза у Вас неполноценное, поскольку лечит Вас психиатр - не психотерапевт. Да, Золофт снимает депрессию, Алпразолам - тревогу, но базовые психоэмоциональные сдвиги и вегетативные реакции (и эмоциональная реакция на них), как показывает Ваше обращение, остаются в неприкосновенности. Прекратите пить Золофт (а его не стоит пить вечно) - всё вообще вернётся на круги своя. Алпразолам - тем более, он вызывает привыкание. Так что без психотерапии не обойтись - если, конечно, вы хотите избавиться от невроза.
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 20.08.2013 11:19
Ксения Викторовна, спасибо Вам за ответ.Да все остальные показатели в норме, они всегда были в норме.
   
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 20.08.2013 18:23
Я занимаюсь психотерапией с психиатором-психотерапевтом, кстати очень замечательным, и видя моё состояние, когда я уже есть не могла, говорит, что у меня хорошие сдвиги в лучшую сторону, я не заходила на форумы врачебные, у меня 2 хобби, которые занимают много времени, ребёнок, муж. Я люблю хорошо выглядеть, но всё равно есть слабость и пульс бывает частит, но здесь может анемия виновата. И золофт не так уж плох, раз снял экстрасистолию. Просто у моего брата случился в больнице тромбоз, поэтому я естественно испугалась ,когда тебе звонят такой радостной и говорят про тромбы и сканировании лёгких, я думаю любой тревогу забьёт. Сегодня я уже спокойней благодаря в том числе и вашим ответам.
   
Золофт не плох, никто не говорит. Но его нельзя пить вечно. Занимаетесь психотерапией - замечательно. С димером мы вроде бы здесь разобрались - значит, можно ещё пообщаться на эту тему с психотерапевтом 0

А если есть анемия - её надо вылечить. Это вообще не проблема.
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 20.08.2013 19:03
спасибо доктор, Вы всегда отвечаете. Анемию не так уж и просто вылечить, у меня очень обильные месячные, боюсь, что железо я буду пить долго. 0
   
Долго не долго, но пить его надо. Если дело в меноррагиях, то справиться с этим всегда можно.
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 21.08.2013 12:25
Всем, всем-огромное спасибо! Уф...успокоили. Всем вам тоже желаю здоровья и всего наилучшего!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2012
14:16
Роман :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
07.10.2013
19:28
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.09.2016
18:05
Cветлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.03.2013
17:23
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.12.2012
10:41
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.08.2012
16:22
Саша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.09.2012
10:26
Александр Костенко :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.06.2013
12:16
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.12.2012
09:19
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.06.2012
19:01
Анатолий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0