НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ ПУЛЬС.
№736909 Не стабилизируется пульс.
Екатерина Жен., 27 лет. Красноярск
20.10.2013 13:40
Доброго дня. 5 месяцев назад,я случайно узнала о том, что у меня высокий пульс (120 в мин), когда мерила давление, которое резко подскочило (150 на 100). Ждала пока все придет в норму около 10 дней, но этого не произошло, состояние было ужасное (усталость, апатия, сонливость, чувство удушья, иногда озноб, колющие боли в области сердца, голова в тумане) . И я пошла к терапевту, сдала анализ крови, сделала кардиограмму, узи сердца, Холтер. Терапевт и кардиолог прописали пить конкор три месяца и все. Пропила таблетки, на них пульс был 90-95, а давление 90 на 60, самочувствие в целом стало лучше. Больше месяца я эти таблетки не пью и мой пульс опять 100-120 в спокойном состоянии. А давление в норме (110 на 70). На этом сайте, мне говорили , что у меня это нервное, я пила успокоительные травяные сборы, стала заниматься спортом. Но улучшений нет. (Да и может ли быть это нервное, если в жизни все спокойно, нет стрессов и тп?) Может мне стоит пойти в частную клинику на обследование? Я знаю, что в идеале пульс должен быть 60 уд.в мин., мои 100-120 меня расстраивают (переживаю, что с таким пульсом будет тяжело во время беременности), иногда ночью не могу уснуть из-за пульса, приходится пить корвалол, чтобы не так быстро и громко стучало. Из других симптомов - удушье в области шее (летом мучило часто, на протяжении всего дня, неделями, сейчас реже - пару раз в неделю) Иногда весь день может колоть в центре груди под ключицей, но чуть левее, ближе к сердцу. В целом, я на здоровье не жалуюсь, единственное - наследственный высокий холестерин (7), и редкие режущие боли слева под ребрами (слезинка или желудок).. Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
PS Лишнего веса нет (рост 170, вес 54), вредных привычек тоже.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию это невроз с выраженными вегетативными реакциями. Такая вегето-сосудистая дистония может развиваться и без заметных психо-эмоциональных стрессов. Если все перечисленное не помогает, попробуйте обратиться к психотерапевту. Думаю, что беременности это не помешает.
Время создания: 20 Октября 2013 19:51
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Екатерина, Вы, действительно, пишите не в первый раз (спасибо, что это указали), и по предыдущим обращениям можно найти у вас и другую симптоматику (например, длительный субфебрилитет). Я бы посоветовал проконсультироваться и пройти обследование у другого врача - не кардиолога, а у инфекциониста, поскольку некоторые хронические инфекционные заболевания могут трудно диагностироваться и протекать под маской других состояний.
Время создания: 20 Октября 2013 21:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Для уточнения этого - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 20 Октября 2013 22:09