НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ ПУЛЬС.

№736909 Не стабилизируется пульс.
Екатерина Жен., 27 лет. Красноярск
Доброго дня. 5 месяцев назад,я случайно узнала о том, что у меня высокий пульс (120 в мин), когда мерила давление, которое резко подскочило (150 на 100). Ждала пока все придет в норму около 10 дней, но этого не произошло, состояние было ужасное (усталость, апатия, сонливость, чувство удушья, иногда озноб, колющие боли в области сердца, голова в тумане) . И я пошла к терапевту, сдала анализ крови, сделала кардиограмму, узи сердца, Холтер. Терапевт и кардиолог прописали пить конкор три месяца и все. Пропила таблетки, на них пульс был 90-95, а давление 90 на 60, самочувствие в целом стало лучше. Больше месяца я эти таблетки не пью и мой пульс опять 100-120 в спокойном состоянии. А давление в норме (110 на 70). На этом сайте, мне говорили , что у меня это нервное, я пила успокоительные травяные сборы, стала заниматься спортом. Но улучшений нет. (Да и может ли быть это нервное, если в жизни все спокойно, нет стрессов и тп?) Может мне стоит пойти в частную клинику на обследование? Я знаю, что в идеале пульс должен быть 60 уд.в мин., мои 100-120 меня расстраивают (переживаю, что с таким пульсом будет тяжело во время беременности), иногда ночью не могу уснуть из-за пульса, приходится пить корвалол, чтобы не так быстро и громко стучало. Из других симптомов - удушье в области шее (летом мучило часто, на протяжении всего дня, неделями, сейчас реже - пару раз в неделю) Иногда весь день может колоть в центре груди под ключицей, но чуть левее, ближе к сердцу. В целом, я на здоровье не жалуюсь, единственное - наследственный высокий холестерин (7), и редкие режущие боли слева под ребрами (слезинка или желудок).. Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
PS Лишнего веса нет (рост 170, вес 54), вредных привычек тоже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию это невроз с выраженными вегетативными реакциями. Такая вегето-сосудистая дистония может развиваться и без заметных психо-эмоциональных стрессов. Если все перечисленное не помогает, попробуйте обратиться к психотерапевту. Думаю, что беременности это не помешает.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Екатерина, Вы, действительно, пишите не в первый раз (спасибо, что это указали), и по предыдущим обращениям можно найти у вас и другую симптоматику (например, длительный субфебрилитет). Я бы посоветовал проконсультироваться и пройти обследование у другого врача - не кардиолога, а у инфекциониста, поскольку некоторые хронические инфекционные заболевания могут трудно диагностироваться и протекать под маской других состояний.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Для уточнения этого - покажитесь врачу-психотерапевту.