СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№740152 Синусовая тахикардия
Алексей Муж., 23 лет. Россия Москва
http://s020.radikal.ru/i720/1311/62/a173afc077bd.jpg
Здравствуйте, проходил ЭКГ на фото ЭКГ в октябре 2011 году и в октябре 2013.
Первое ЭКГ октябрь 2011 перед службой в РА.
Сердце могло побаливать, только после перетренированности, 1 раз в 2-3 месяца такое могло быть.

До армии, в школе, университете в сердце тоже никаких болей.
Армия 07.2012-07.2013. Сердце не беспокоило меня. Чувствовал себя отлично.

После армии начал заниматься железным спортом. Результаты пошли, делал «БАЗу - жим, присяд, становая у пауэрлитиров », кушал овощи, питался, режим дня старался соблюдать.
Веса росли Моя масса дошла до 95 кг при 184 см роста.
НО, начал замечать, что после тяжёлой тренировки, обычно на следующий день, сердце побаливать стало, ощущения тяжести в сердце.
Интуитивно такое ощущение, что «сердце не тянет».

Я прекратил занятия железным спортом, временно.
Начал делать 5 дней в неделю пн-пт., лёгкую пробежку 2 км, медленный бег трусцой, оптимальный приятный ритм.
Чувствую себя замечательно. Боли и тяжести в сердце практически сошли на нет.

Второе ЭКГ октябрь 2013, уже 4 месяца после демобилизации (перед ЭКГ 6-7 дней Я уже не занимался тяжёлым спортом). Для устройства на работу проходил. Врач мне ничего не сказал, типа всё нормально, небольшие изменения. просто подписали что годен для работы в гос.предприятие на должность инженера.

Вопрос 1: Что показано на ЭКГ, смертельно ли это опасно?
Вопрос 2: Что нужно делать, чтобы сердце только развивалось и становилось сильней.

Вопрос 3: Как с запасом прочности вернуться к тренировкам с железом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В заключениях ЭКГ нет ничего не то что смертельного, но даже просто существенного. Хотя, конечно, если Вы хотите получить оценку ЭКГ, то нужно копировать не заключения, а саму запись.
Чтобы сердце оставалось здоровым, нужно вести здоровый образ жизни, включающий физическую нагрузку (преимущественно аэробную) и исключающий факторы риска сердечных заболеваний (такие, как курение). Можете возвращаться к любым тренировкам, но делать это нужно постепенно, при спортивных нагрузках - желателен контроль спортивного врача.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно, в заключении по ЭКГ ничего существенного не отмечено. Так что ничего опасного там нет.Никаких специальных мер для "нормально развития сердца" нет. Здоровый образ жизни, отсутствие бытовых интоксикаций и нормальная физкультура, без упора на анаэробные статические упражнения. Тренировки с железом укреплению сердца не способствуют. Они помогают только в развитии мускулатуры.