ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ И ПУЛЬСА ВЕЧЕРОМ

№740273 Повышение давления и пульса вечером
Александр Филатов Муж., 32 лет. Россия Чебаркуль
Здавствуйте, уважаемые Эдуард Романович и Доктора.

В силу ухудшения здоровья вынужден обратиться к Вам за помощью.

Делал много анализов, но к сожалению у нас город небольшой и в больнице нет современного оборудования, что зачастую приводит к выводам специалистов либо с большой погрешностью, либо вообще не соответствующим истине.

Делал ЭКГ - синусовая тахикардия, пролапс нетрального клапана. Но это с детства. Также уже с детства был диагноз ВСД. В молодости занимался спортом (в тренажёрном зале) и не чувствовал давления 160 на 110 (в те времена скачков тахикардии не было). После института занятия отошли на второй план, я похудел и стал весить со 103 кг около 83 кг. На давлении это отразилось положительным образом, оно стало ниже. Но приступы тахикардии заставили меня отказаться от спорта. В зал хожу только в режиме физкультуры. Доктор прописал мне на постоянный приём конкор и моноприл, пробовал также лористу но как-то остановился на моноприле. Дозировки вечером в 10 мг хватало и с утра 5 мг конкора. Скачки давления бывали но не сильно часто и проходили в домашнем режиме. Эхо сердца показывало миокардит.

Сегодня под вечер я почувствовал себя не хорошо, в голове появилось жжение и пульсация в животе. Замер давления показал 155 на 100, пульс 95. Это при вечернем приёме 10 мл моноприла. Рассосал 10 мл. коренфара. Через час давление не спало. Рассосал ещё 10 мл. конкора. Верхнее давление упало до 145 а вот нижнее никак не опускалось ниже 95. Обычно если у меня нижнее не падает давление то происходит как правило скачёк давления. Через полчаса давление скакнуло 175 на 104, пульс 130. При попытке встать с положения сидя в положение стоя я почувствовал сильную слабость, особенно в ногах и головокружение, также сильная пульсация в животе. Рассосал ещё 20 мл. коренфара и 5 мл. конкора и поехал в больницу. Тряска всех конечностей (хотя страха и волнения не было) и нехватка воздуха были ярко выражены, а также сильная сухость во рту. В течении месяца от приступов поменьше у меня лопнуло много капиляров в глазах.В приёмном покое замер давления показал 120 на 80 и пульс около 85. После некоторой беседы с врачом я опять почувствовал тяжесть и жжение в голове. Замер давления показал 130 на 95. Т.е. нижнее давление опять поползло. Врач сказал добавить к моей схеме приёма конкора утром и моноприла вечером ещё лористу утром. И в последующем от моноприла можно отказаться, т.к. лориста начинает действовать не сразу в первые дни приёма.
Скажите пожалуйста, опасны ли для жизни такие приступы и что мне делать при их наступлении.Чем могут быть они справоцированы? Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу схемы приёма вышеперечисленных мной лекарств.
Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Александр, при подобном повышении АД не следует принимать Коринфар в столь больших дозах, а также под язык - это может быть опасно и способствует усилению тахикардии. Конкор же не является средством для быстрой помощи. Достаточно принять 25 мг каптоприла (Капотен) внутрь (не под язык) и, в случае тахикардии, 20 мг Анаприлина и при отсутствии эффекта в ближайшее время обратиться к врачу, а в случае ухудшения самочувствия вызвать скорую. Умеренное повышение давления большой опасности не представляет, но требует коррекции. Причин для повышения АД при гипертонической болезни может быть много, и их корректировать нужно вместе с лечащим врачом. С ним же нужно отрабатывать схему лечения, предупреждающую такие подъёмы давления. Одновременно принимать Моноприл и Лористу не следует. Обсудите с лечащим врачом добавление диуретика и/или другие варианты коррекции лечения.

Эхо сердца показывало миокардит
- это сильно. Вряд ли это соответствует действительности, но результаты ЭхоКГ желательно продемонстрировать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
ЭхоКГ не может показывать миокардит. Она для этого вообще не предназначена. Это как термометр не может показывать время.Комбинация МОНОПРИЛ + КОНКОР вообще хорошая. Просто для Вас она оказалась недостаточной. То, что с Вами случилось, называется гипертоническим кризом, и его появление является точным признаком недостаточного лечения. Сочетать МОНОПРИЛ и ЛОРИСТУ не рекомендуется, это как мазать хлеб сразу двумя сортами масла. Так не делают. Надо усилить гипотензивное действие за счет добавления ГИПОТИАЗИДА по 12,5 мг один раз в день. Можно вместо комбинации МОНОПРИЛ + ГИПОТИАЗИД использовать готовые комбинированные лекарства: ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ. В них входят оба эти градиента. Все они хорошо сочетаются с КОНКОРОМ. Если этого окажется недостаточным, а полный эффект развивается только через полторы-две недели, то можно еще добавить АМЛОДИПИН (НОРВАСК) или ЛЕРКАМЕН.А вообще гипертонические кризы безусловно вредны и опасны. Их надо всячески избегать, предупреждать при помощи адекватной и постоянной терапии.