КОРОНАРОГРАФИЯ?

№740610 Коронарография?
Ольга Муж., 44 лет. Россия Новороссийск
Эдуард Романович, добрый вечер!

Мой муж в 2006 г. в 37 лет перенёс инфаркт миокарда.

Диагноз (из заключения краевого кардиоцентра 2010г.): ИБС. Стенокардия папряжения 1 ФК. Перенесенный Q-позитивный инфаркт миокарда передне-перегородочной области ХСН 1ст2ф.кл.
Заключение: Нарушение сократимости миокарда ЛЖ. Диастолическая функция ЛЖ.

Первые 4 года регулярно принимал назначенные лекарства, обследовался в краевом кардио-центре, стоял вопрос о коронарографии и возможном стентировании, но впоследствии, когда результтаты стабилизировались (в основном, тяжело поддавался холестерин уменьшению), решили не делать данную манипуляцию. Получил 3 группу инвалидности пожизненно.

Последующие года 3 принимал только аспирин и симвагексал, стал ездить на велосипеде и давать нарастающую физхическую нагрузку (отжимание, подтягивание...) К сожалению, стал больше курить и немного злоупотреблять пивом....

И вот, через 7 лет в 44 года после физ.нагрузки случился приступ, очень сильно упал пульс, давило в груди, еле добрался домой: несколько метров пройдет, голова кружится, слабость, посидит, немного отпустит... . На скорой увезли в стационар. В палате интенсивной терапии прокапали 4 суток (нитроглицерин, что ещё-не знаю). Сейчас перевели в обычную палату.

Врачи настаивают на проведении коронарографии, а дальше (стентирование, шунтирование...-по показаниям). Обеспокоены тем, что при приступе задета другая часть сердца. По результатам УЗИ сократительная способность миокарда была в 2010г. 53%, сейчас 46%.

Пожалуйста, буду очень благодарна Вам за любую профессиональную информацию, мнение. Очень обеспокоена и не знаю, стоит делать коронарографию или отказаться (какие риски, последствия в том и другом случае) ?

С уважением, Ольга, г.Новороссийск
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Все, что Вы описываете, очень похоже на повторный инфаркт миокарда. Мне кажется, что коронарографию определенно сделать нужно. Риск самой процедуры минимален. А результаты дадут очень ценную информацию, которая будет определять всю дальнейшую тактику ведения.Ваш муж выбрал очень неумную группу физических упражнений. И подтягивания и отжимания относятся к тем видам, которые являются анаэробными и вредными для него. Ну, а о пиве и курении и говорить нечего. Я думаю, здесь иносказания не нужны, хочет жить - надо отказываться от вредных привычек. Полностью. Тут никакие компромиссы не пройдут.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если повторный инфаркт миокарда ещё не произошёл, коронарография нужна для его предотвращения путём восстановления кровотока в поражённой зоне. Это самый эффективный способ предотвратить тяжёлые осложнения. Больше советуйтесь с лечащими врачами, которые обладают всей полнотой информации.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По представленным данным складывается впечатление, что надо соглашаться на КАГ.