ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№741390 Перебои в сердце
Владимир Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я уже ранее писал Вам. Уже 1,5 года беспокоят боли по середине грудной клетки, болит спина также в грудном отделе, давление скачет бывает при нервных нагрузках. Все началось с того, что много нервничал, курил (давно не курю уже уж 2 года), по работе сидячий образ жизни. Пошли перебои в работе сердца - началось с того, что сердце будто остановилось а потом стало сильно биться, с того момента пошли следующие симптомы: боль в середине груди (иногда жжение, иногда колющая), головокружения бывают, напряженность, напряжена шея, бывает ком в горле, причем ощущения как будто этот ком наростает ,появляется напряжение, потом стоит воды попить или напрячь мышцы шеи,, вроде как то проходит, потом снова нарастает, при этом в груди бывает неприятного ощущение дискомфорта. Есть проблема с желчным пузырем (застой желчи, дискенезия, бывают рези, терапевт говорил что с сердцем такие ощущения могут быть из-за него). Бывают перебои в работе сердца: как будто что то клокочет, при ходьбе бывает будто что то екает в груди, не болезненно но начинаю после этого очень нервничать, прощупываю пульс, то ровный ровный, то замедляется, то снова ровно, а бывает словно пропадает). Делал ЭКГ -ранняя реполяризация, блокада пучка гисса) Эхо КГ - все в норме (до этого делал эхо в частной клинике - мне акенезию ставили верхушки сердца, что в последствие при других обследованиях, в том числе при анализах в Покровской больнице не подтвердилась (хотя странно акенезию видели в частной клинике 2 врача). Холтер (делал в декабре 2012) - все нормально, 1 экстрасистола за все обследование (тогда были те же симптомы). Если я обращаю на все эти симптомы внимание - они усиливаются. Нервозность на всем этом фоне повышенная. Если начинаются перебои в сердце начинает кружится голова, слабость, но стоит отвлечься все проходит как правило. Ранее сдавал липидограмму были высокие холистерины (6,02 общий, и осатльные тоже повышенные ЛПВН - пониженный). Стал правильно питаться, не есть сладкого, жирного, стал делать зарядку - за 2-3 недели холитсерины пришли в норму, похудел на 5 кг. Но симптомы не прошли. Что примечательно, если у меня болит правое подреберье, симптомов с сердцем не чувствую, а если правое подреберье не болит - сердце начинает тревожить перебоями, болями, слабостью, нервозностью... и так практически каждый день. Назначали гидроксин, атаракс, вроде было легче. Но не принимать же их всю жизнь. Принимаю панангин по совету врача, толку 0. Не знаю что делать. Скажите, может стоит сделать ЭКГ с нагрузкой или Стресс-эхо??? Опасны ли эти состояния???? Почему перебои в работе сердца бывают когда я быстро иду и в покое??? недавно пришлось бежать за автобусом, добежал, сел и странно сердце особо сильно не беспокоило. а если быстро иду, обращаю внимание, на клокотание, головокружение, как они появляются, я автоматически обращаю внимание на них и становится только хуже. Заранее спасибо за ответ! Просто уже не знаю что делать, напряжение и нервозность только ухудшают все состояние.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию и в результате проведенного Вами обследования никаких заболеваний сердца обнаружено не было. Скорее всего, это проявления невроза. По-моему, эти состояния совершенно не опасны. Вряд ли есть необходимость в проведении ЭКГ с нагрузкой или стресс-ЭХО. Лечением неврозов занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вся клиника обусловлена невротическим расстройством. Показано лечение у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана консультация психотерапевта.