СЛАБОСТЬ СИНУСНОГО УЗЛА

№746329 Слабость синусного узла
Александра Муж., 20 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Подскажите, как определяется слабость синусного узла? Какие обследования нужно проходить?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это клинический диагноз, который ставят, если есть головокружения или приступы потери сознания на фоне зарегистрированной брадикардии (замедления пульса). Если этого нет, то никаких исследований проводить не надо. Возможно сочетание эпизодов редкого и частого пульса, так называемый "синдром тихи-бради". Как правило, при подозрении на СССУ необходимости в проведенпии ЭФИ - электро-физиологического исследования с определением времени восстановления функции синусового узла не возникает. Надо ставить кардиостимулятор.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Клинические проявления, ЭКГ, суточное мониторирование экг, ЧПЭС и другие данные... Контекст вопроса?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Проводится комплекс исследований, включая холтеровское мониторирование. Подробную информацию можно найти в справочниках. Нужно ли проходить обследование лично Вам - зависит от Вашего состояния и Ваших жалоб.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Набор обследований стандартный. Необходимость в них определяется наличием обмороков или приступов головокружения.