ПОСТОЯННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЕХ ПРИ СУТОЧНОМ МОНИТОРИРОВАНИИ.

№748370 постоянное увеличение Ех при суточном мониторировании.
Елена Жен., 31 лет. С-Петербург
сыну сейчас 8 лет, рост 138 см, вес -38кг.
31 августа 2012 впервые на ЭКГ зарегистрировали экстросистолы. (обследования до этого показывали, что все в норме и наличае хорды)
в марте 2013 поставили окончательный диагноз - нарушение ритма и проводимости сердца - желудочковая паросистолия, транзиторная атривентрикулярная блокада 1 степени. НКО.
попутных заболеваний или отклонений в организме найти не удалось.
назначенное лечение - кудесан, глицин, рибоксин, аспаркам, неотон.
на узи сердца - в левом желудочке хорда и трабекула. при допплерографии определяется гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация и физиологическая легочная регургутация.
ребенок чувствует себя отлично, и его ничего не беспокоит. по назначению невропотолога (резидуально-органическая недостаточность ЦНС перинатального гнезда, сдвг) принимаем кортексин, глиатилин, фенибут, пантогам, акатинол, глицин - не всё сразу, а схема на год.
кардиологи толком не объясняют ситуацию, предлогают наблюдать дальше. но колличество желудочковых Ех за 9 месяцев выросло с 1325 до 7000. с чем это может быть связано? что делать?
результаты последнего (25/11/2013) холтера:
ЧСС днем средняя 104 (мин64-макс182)
ЧСС ночью средняя 69 (мин58- макс 110)
тахикардия днем. ЧСС ночью в пределах нормы.
Циркадный индекс 151%. Циркадный индекс ЧСС повышен
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (86% от макс. возм)
Синусовый ритм общей длительностью 1.01:00:45, с ЧСС от 45 до 188 (средняя 92 уд/мин) в течение всего наблюдения.
одиночный желудочковые экстрасистолы -7180
парные наджелудочковые аберантные Ех - 1
парные желудочковые полиморфные Ех - 1
постэкстрасистолические паузы - 1300
паузы на фоне миграции водителя ритма - 558
желудочковая экстрасистолия 4b градации по Ryan
желудочковая эктопическая активность преобладает днем
в течение суток значимых изменений QTинтервала не выявлено
в дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 10ч. 15мин
PQ днем среднее 153 (128-190)
PQ ночью среднее 182 (140-198)
спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Желудочковая парасистолия лечения не требует, назначенные препараты никак не неё не влияют. Существенных ограничений физической активности не требуется. Необходимо только наблюдение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру или детскому кардиологу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Количество экстрасистол меняется ежедневно. Это самые безобидные "существа" в кардиологии у практически здоровых людей, каким является Ваш ребёнок. Они не требуют никакого лечения. Все медикаменты, принимаемые Вами, никакой доказанной пользы не приносят, кроме дополнительной аллергизации и неизвестных последствий в будущей жизни. Вашему сыну жизненно необходима достаточная физическая активность без всяких ограничений (кроме силовых видов спорта). Ваше пристальное внимание к его кардиологическим анатомическим и функциональным особенностям может привести к формированию у ребёнка невроза.