МИОКАРДИТ?

№750161 Миокардит?
Diana Жен., 23 лет. Казахстан Алматы
Я девушка. Мне 23 года. В детстве часто болела гайморитами, позже ангинами. В этом году появился бронхит. В конце августа упала с лестницы и получила травмы суставов, была проведена ортроскопическая пластика в Мюнхене. Еще до операции имелась гигрома на лучезапястном суставе, решила заодно и ее удалить(было две операции за один день. По приезду домой(на четвертый день после операции )заметила что образовались сильные отеки и гематомы. Затем была госпитализирована в стационар, где получала цефтриаксон и метронидазол. В день поступления в стационар(на 6й день после операции) начали мерить температуру-37.2 ежедневно. Через одиннадцать дней меня выписали из травматологии, хотя у меня сохранялась температура. Еще через пару дней случился первый приступ удушья. В скорой сказали что это невралгия. На следующий день, я поехала в Москву для обследования. Сосудистый хирург поставил диагноз тендовагинит(сказал что это не страшно), а невропатолог сказала что это просто ВСД. Обрадовавшись сначала, я начала проходить физиолечение и планировала заниматься ЛФК( уже прошел месяц после операции), но после первой тренировки почувствовала себя плохо. На следующий день самочувствие еще более ухудшилось, начала расти температура(37,8 градусов утром, 38, 2 в обед. Днем я выпила таблетку парацетамола, вечером еще одну-никаких результатов. К 9 вечера температура поднялась до 40.7 градусов( у меня была лихорадка, одышка, голюцинации, истерика) вызвала скорую, меня раздели, обтерли уксусом и сказали спать, не укрываясь(мол, иначе температура поднимется снова) через час она упала до 39 градусов и я смогла уснуть. Ночью я замерзла( укрываться то нельзя). На следующее утро пропал голос, появился сильный бронхит, кашель который не отхаркивается. После долгих усилий, вы делилась мокрота с значительным количеством крови. Позже вкрапления крови присутствовали в мокроте еще в течении недели. После долгих обследовании в нескольких кардиологических и многопрофильных центрах Москвы был поставлен диагноз инфекционно-аллергический миокардит, недостаточность кровообращения 1 стадии и начато антибактериальное лечение таваник 500 мг в день, из-за не эффективности был заменен меронемом с ванкомицином, НПВС, АЦЦ 200 мг з раза в день. Во время нахождения в стационаре Москвы, появился конъюктивит, стоматит, зуд на пальцах рук, сильные боли в ЖКТ. Было проведено ФГДС, так как эрозии и язв не обнаружилось, было принято назначить преднизалон по 30 мг в день. Прошло уже две недели как я принимаю преднизалон(сейчас постепенно сокращаю дозировку), но улучшении я не чувствую. Боли в области сердца стали ежедневными, ноющими, практически постоянными. Температура тела до сих пор колеблется от 37.1 до 37,5. Слабость, боли в ногах(обеих) и периодические головокружения продолжаются уже более двух месяцев, не дают мне возможности не то что работать, выходить на улицу одной. Сейчас я нахожусь с стационаре г.Алматы. Мои заключения и анализы забрал лечащий врач, но я постараюсь написать то что помню. Через три дня после температуру я сдавала биохимию, была увеличена креатинкиназа 321 ед/л и моноциты, совсем не было базофилов, практически не было(0,03%) эозонофилов. Помню что было увеличено СОЭ и С-реактивный белок. ЭкГ показывали неспецифические изменения ST и Т(я не знаю что это значит, мне сказали что«все нормально»), по результатам холтера(ставили лишь единожды) была брадикардия (мин 57) и тахикардия( Макс 174 сокращении в минуту. Я постоянно ощущаю эти перепады. Эхо КГ показывает пролапс митрального клапана 1 степени, аортальную, митральную недостаточность, незначительное смещение миокарда(как-то более научно написано было, извиняюсь что не запомнила), 3 дополнительные хорды. До моей операции имела обычное давление 90/60. Сейчас 120/130 на 80. Изначально были подозрения на эндокардит, но посевы были отрицательными. По эндокринологии все в норме. Все гормоны в норме.
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста согласны ли вы с диагнозом, который был мне поставлен. Если да, то можете ли вы прокомментировать неэффективность лечения. Мне обещали что преднизалон мне точно поможет, но ежедневные боли в области сердца не прекращаются. И температура не падает. Я постоянно пью корвалол. Заранее спасибо Вам за ответ.
P.s: я верю в силу мысли, что немаловажную роль играет позитивный настрой и вера пациента в выздоровления. Каждый день я заставляю себя думать что« осталось совсем чуть-чуть помучаться» и скоро я снова смогу заниматься спортом, вести активный образ жизни( по профессии я геолог). Но из-за того что это все так затянулось и некоторые врачи мне открыто признаются что не могут мне помочь, я начинаю унывать. Иногда я думаю, возможно следует просто не думать о своем состоянии и оно само по себе нормализуется. Но после пары таких «экспериментов»(ходила в супермаркет и еще по кое каким делам, я пока еще передвигаюсь с помощью костыля) чувствовала себя измученной. Сейчас я все время лежу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Диана!
У меня сложилось впечатление, что нет у Вас ни миокардита, ни эндокардита и вообще никакого заболевания сердца. Больше всего Ваше заболевание напоминает лекарственную болезнь. Попробуйте предложить эту версию Вашим лечащим врачам. Я не могу издалека заочно предлагать какие-либо изменения в Вашем лечении.Думаю, что все это вполне излечимо и скоро Вы заметите поворот к выздоровлению.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласна с Эдуардом Романовичем, что диагноз миокардита вызывает большие сомнения, а все другие (как Вы пишете)- не подтвердились. Подобные реакции могут быть на любые лекарства, в том числе и на преднизолон.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Diana, при такой клинической картине было бы странно делать конкретные выводы, основываясь только на том, что Вы слышали и запомнили (или не запомнили). Нужна детальная оценка всей клинической картина и всех результатов обследования. Диагноз миокардита вполне вероятен, но для его подтверждения нужны другие данные (МРТ сердца, биопсия миокарда), которые Вы не приводите. Если бы Вы выложили выписки о ранее проведённых обследованиях. получился бы более конкретный разговор.

"Лекарственная болезнь" - это фантазии. Ненаучные.