СТАТИНЫ

№759644 статины
Людмила Жен., 60 лет. Россия Железнодорожный,Московская обл.
Добрый день Эдуард Романович,обращаюсь к Вам с вопросом о приеме статинов,я гипертоник уже 10 лет,давление стараюсь держать при помощи лекарств в норме, принимаю лекарства, индапамид МВ 1,5 утро,ренитек 5 мг и кардиомагнил 75 мг.вечером,придерживаюсь здорового образа жизни,хожу на ЛФК 3 раза в неделю,при диспансеризации летом 2013 года анализ на биохимию показал сахар норма,а холестирин 7,1,назначили статины для снижения холестирина,при приёме статинов есть побочный эффект головная боль и головокружение,перепробовала принимать все группы статинов,сейчас принимаю Крестор 5мг.головные боли присутствуют даже от приёма маленькой дозы,вопрос,принимать статины и мучатся головными болями или же отказаться от статинов и принимать Ниацин,если это возможно то какая доза Ниацина.Наш кардиолог решить мой вопрос не способен.Спасибо,жду ваших рекомендаций.С уважение Людмила.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Я думаю, что при таких побочных проявлениях от статинов надо отказываться. Ниацин для снижения уровня холестерина не применяется и в кардиологии обычно не используется.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Гипохостеринемическая терапия при таком уровне холестерина необходима. Ниацин ни при чём, пролонгированных препаратов никотиновой кислоты в нужных дозировках в России нет. Обсудите с лечащим врачом назначение эзетимиба (препарат Эзетрол) - лекарственного средства, не относящегося к статинам, но также эффективно снижающего уровень холестерина. Одновременно необходима строгая антиатерогенная диета.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Присоединяюсь к суждению о возможном назначении эзетрола в такой ситуации.
При прочих равных я бы исключил (если это возможно) из терапии мочегонные (индапамид), подобрал бы иную схему лечения гипертонии.
Все изменения лечения согласовать с лечащим врачом!!