НЕПОНЯТНАЯ ТАХИКАРДИЯ... АРИТМИЯ... ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!

№762806 Непонятная тахикардия... Аритмия... Подскажите что делать!
Павел Муж., 26 лет. Россия Сосновоборск
Добрый день! Хочу просить помочь мне или подсказать что мне делать... Начну с того что в моем городе никакущая больница. Врачи узкой специализации отсутствуют напрочь... Начну по порядку.
31 декабря под новый год ни с того ни сего случился гипертонический криз. Алкоголь не употреблял, не кушал. Вызвал скорую, смерили давление -170/120 пульс 110. Дали каптоприл и уехали... На следующий день чувствовал себя неважно, остальные дни относился к себе с опаской. 4 января, случился еще один пристообразный приступ. По симптоматике врачи скорой определили мне вегето-сосудистый криз. Т.к. давление было 140/100 пульс под 100. Но самочувствие ужасное, страх, паника, головокружение, боли в сердце, шаткость слабость тошнота, потом обильное мочеиспускание раз 6. ДАли мне снова коптоприл, сказали что бы успокоился и уехали. Три часа после чувствовал себя прекрасно... Принял ванну и понеслось... Пульс 120 всю ночь, жуткое чувство тревоги, бессоница полнейшая. На след день все было так же... Сильно колбасило, мама предложила на работе «прокатиться» на мануальной кровати «НугаБЕст» (не реклама ибо стало еще хуже) испытал боли в шее, не улежал слез. И! Тахикардия заменилась на сильное головокружение и наршение координации.
5 января (в тот же день) решил госпитализироваться. Положили в терапевтическое отделение. Лечили от гипертонической болезни (3 магнезии, 5 цитофлавин, 10 пирацетам). На протяжении двух-недельного лежания в больнице, состояния для меня, ранее полностью здорового, были фантастическими. То ускорялся пульс, головокружение длилось все 2 недели без остановки, то сдавливало голову (чаще без боли, как будто в нее закачали свенец) немение рук, левый глаз стал хуже видеть... в общем проявления какого то невролгического характера.
Прошли новогодние празники, и появился единственный нервопатолог. Вскольз выслушав что со мной, обнаружив на моем теле стреи (у меня их очень много - живот, подмышки, валики, бедра, руки...) предположила Синдром Кушинга.
Назначила обследования сердца, надпочечников...
В общем в итоге когда выписывался все забыли зачем не их назначали эти иследования и выгнали на работу.
Пока лежал анализы были по беглому мнению терапевта в норме, ЭКГ ни чего не показало, надпочечники (как мне сказал сам узист) вроде нормальные...
Из нарушений обнаружилось:
1) Узи сердца - увеличены полости левого и правого предсердия, пролапс митрального клапана 1 степени;
2) ЭКГ без явных отклонений
3) Почки нормальные
4) Печень увеличена (жировая что то там...)
5) Анализы крови в норме

Позже сделал сам МРТ - признаки гидроцефалии, признаки затрудненной ликвородинамики. Обнаружили слева и справа кисту в гаморовой пазухе. Остальное вроде в норме;
Сделал доплероскопию сосудов - гипоплазия левой артерии, затрудненный венозный отток, кольцо разомкнуто. Кровоток не компенсирован, снижается кровоток до 30% при поворотах в районе с5 позвонка;
Ренген шейных позвонков: остеохандроз с3-с4, с4-с5, с5-с6,какие то там ребра 1 степени. Неустойчивые позвонки с4-с5;
До иследований ходил к тому же нервопатологу, только в частную клинику (еще без своих иследований - ренген шеи, узи сосудов, МРТ - собтвенно отправила она).
В общем быстро поглядев на меня и послушав что я сказал, выписала мне Вестибо 16 мг три раза в день, Тералиджен - 2 раза в день, ДИакарб+Аспаркам первые две недели три раза в неделю, следующие две недели по 2 раза в неделю, и Детралекс - 2 раза в неделю.
По всем таблеткам - курс месяц.
Терапевт выписал - половинку Лозап+ утром, половинку 5мг КОнКора - вечером каждый день.
Уже три недели пью эти все таблеки горстями, головокружение ушло, в общем стало лучше, заскоков меньше, уже даже к ним привык... НО
появилась периодическая Аретмия (тахикардия).
Сначала не замечал, но однажды померив пульс на работе кистевым танометром - он показал мне 184 уд\мин!!!
Началась ПА, выпил 25 капель волокардина, через 3 минуты померял, было уже ЧСС 95 ударов. Самое интересное давление в этот момент было 124 на 86. Самочувствие ужасное - слабость, тошнота, головокружение, ноющие ощущения в груди, раз 7 сходил в туалет «по маленькому» очень обильно бесцветной мочей. Потом еще плохо себя чувствовал весь день.

Теперь у меня периодически, при ухудшении самочувствия и при ноющих болях в области сердца возникает аретмия. При чем что то типо вот такого:
пик-пик-пик-пи-пи-пи-пи-пи-пик-пипи-пик
Т.е. кратковременно сильно ускоряется. Такое состояние может длиться часами. Некоторые дни вообще похожего не чувствую и танометр ведет себя номально...

Что с моим сердцем? Это из за невротических проявлений?
увеличенные полости могут быть причиной тахикардии?
Может ли Диакарб провоцировать такое состояние?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Патологии чердца в Вашем описании не видно. Имеется невроз с выраженными вегетативными кризами, периодически протекающими по типу диенцефального синдрома. В се это находится в ведении неврологов и лечится ими. Диакарб такие состояния провоцировать не может.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для оценки функции надпочечников УЗИ недостаточно, нужны гормональные исследования. Обратитесь к эндокринологу. Невротическая симптоматика очевидна, но нужно исключить первичную неврологическую и эндокринную патологию. ЧСС по показателям кистевого тонометра - это недостоверно. Если ощущаете нарушения сердечного ритма, следует пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/http://pobedi-problemu.ru/kk/