МИОКАРДИОСКЛЕРОЗ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№763917 Миокардиосклероз межжелудочковой перегородки
Наталья Жен., 37 лет. Россия Липецк
Моему сыну (18 лет)
Имеет диагноз эпилепсия в стадии ремиссии . Принимает депакин , доза в настоящий момент уменьшается .Приступов нет .
Вчера ему стало плохо - учащенное сердцебиение , давление 140\84, шум в ушах . Андипал , успокаивающие препараты немного помогли , но чувствует себя по - прежнему плохо , сердце периодически учащенно бьется.
Результаты УЗИ сердца - миокардиосклероз межжелудочковой перегородки, неполная блокада правой полости .У него периодически тахикардия , учащенное сердцебиение

Данные УЗИ : Аорта 2,5 см , ЛП 2,7 см
Левый желудочек КДР 4,6 см
КДР 3,2 см
в верхушечном сегменте ДХЛЖ
ФВ 64 %
Диастолическая функция не нарушена по Е/А 1,3

МЖП 0,9 см, в базальном отделе 1,2 мм экскурсия
нормальная 0,6 см в средней трети МЖП участки повышенной эхогенности без нарушения локальной сократимости миокарда.

ЗСЛЖ толщина 1,0 см экскурсия нормальная 0,8 см

Правый желудочек 2,0см , передняя стенка ПЖ 0,2см

Правое предсердие 3,6*4,4 см. Легочная артерия 2,0 см.

Клапаны аорты : Створки тонкие , раскрытие 2,0см
Макс скорость 1,1 м\сек, регургитации нет
PG 4,3 мм. рт. ст

Митральный клапан :
Створки тонкие , движение створок в противофазе расхождение в систолу 2,4 см , ПСМК пролабирует в полость левого предсердия до, 6 мм

Макс. скорость 0,68 м\сек
Регургитации-1 степени
Площадь митрального отверстия 4,42 кв.см

Трикуспидальный клапан не изменен
V max 0,72 м\с регург. 1 степени
Клапан легочной аретирии НВП 2,2 см , коллабирует на вдохе болл 50 %
Р. сист . в ЛА 22 мм рт.ст

Заключение : Полости сердца не расширены. Стенки левого желудочка обычных размеров. УЗИ признаки миокардиосклероза средней трети МЖЛ. Пролапс передней створки МК до 6 мм. Общая сократимость миокарда нормальная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Дополнительная хорда левого желудочка.
Данные ЭКГ : Неполная блокада правой полости.

Моему сыну (18 лет) поставили диагноз - миокардиосклероз межжелудочковой перегородки, неполная блокада правой полости .У него периодически тахикардия , учащенное сердцебиение . Насколько это серьезно? Поддается ли лечению?

Данные УЗИ : Аорта 2,5 см , ЛП 2,7 см
Левый желудочек КДР 4,6 см
КДР 3,2 см
в верхушечном сегменте ДХЛЖ
ФВ 64 %
Диастолическая функция не нарушена по Е/А 1,3

МЖП 0,9 см, в базальном отделе 1,2 мм экскурсия
нормальная 0,6 см в средней трети МЖП участки повышенной эхогенности без нарушения локальной сократимости миокарда.

ЗСЛЖ толщина 1,0 см экскурсия нормальная 0,8 см

Правый желудочек 2,0см , передняя стенка ПЖ 0,2см

Правое предсердие 3,6*4,4 см. Легочная артерия 2,0 см.

Клапаны аорты : Створки тонкие , раскрытие 2,0см
Макс скорость 1,1 м\сек, регургитации нет
PG 4,3 мм. рт. ст

Митральный клапан :
Створки тонкие , движение створок в противофазе расхождение в систолу 2,4 см , ПСМК пролабирует в полость левого предсердия до, 6 мм

Макс. скорость 0,68 м\сек
Регургитации-1 степени
Площадь митрального отверстия 4,42 кв.см

Трикуспидальный клапан не изменен
V max 0,72 м\с регург. 1 степени
Клапан легочной аретирии НВП 2,2 см , коллабирует на вдохе болл 50 %
Р. сист . в ЛА 22 мм рт.ст

Заключение : Полости сердца не расширены. Стенки левого желудочка обычных размеров. УЗИ признаки миокардиосклероза средней трети МЖЛ. Пролапс передней створки МК до 6 мм. Общая сократимость миокарда нормальная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Дополнительная хорда левого желудочка.
Данные ЭКГ : Неполная блокада правой полости.

Насколько это серьезно? Поддается ли лечению?
Лечение еще не назначено, идем к врачу утром
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! Заключения проведённых исследований не являются диагнозами, а результаты их практически нормальны и не требуют какой-то коррекции (лечения).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего существенного на ЭхоКГ у сына не нашли. Сердце здоровое. А для уточнения ритма сердца надо сделать холтеровское мониторирование, то есть записать ЭКГ в течение суток.