ВПС ООО + НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО, ТРИСКУПИДАЛЬНОГО И ЛЕГОЧНОГО КЛАПАНОВ

№765167 ВПС ООО + недостаточность митрального, трискупидального и легочного клапанов
Anton Муж., 23 лет. Russia Moscow
Здравствуйте! Меня зовут Антон, не 23 года, у меня ВПС «Открытое овальное окно», в 2008 году осматривая моё сердце, доктор не выявил никаких признаков моего «родного» порока, но после перенесенной пневмонии у меня появилась «незначительная» сердечная недостаточность, которой не было ранее в 2006 году (прилагаю фотографию ультразвукового исследования сердца 2008 года). Неделю назад на 7й по счету тренировке за неделю, возникла резкая «необычная» усталость, чувство, словно защемило левую руку и заколотилось сердце, ночью, когда я лег спать, сердце забилось очень громко и быстро, я запаниковал, даже конечности холодком «облило», думал вызывать скорую помощь, но потом вроде успокоился и заснул.(занимаюсь боями, в течение 3х лет - никогда сердце не беспокоило, ЧСС при больших нагрузках не превышала 130-140 уд.в минуту, чувствовал себя хорошо). Поехал - сделал ЭКГ (сказали спортивное сердце-замедленный ритм) и ЭХО (а вот оно показало,что овальное окно вновь открыто, и недостаточность трикуспидального клапана почему-то уже не +, а +/++. так же многие из фактических показателей моего сердца изменились за эти 6 лет. прилагаю фотографию исследования 2014). Я очень волнуюсь, что «окно» вновь открыто, и показатели сердца изменились, боюсь теперь и пробежаться, перекопал интернет, сделал мрт головы , на случай не было ли инсульта(все чисто. Завтра еду на ВЭЛ обследовать сердце под нагрузкой, и вешать холтер.
Прошу Вас, посмотрите и прокомментируйте мои результаты обследования, скажите почему с 2008 года изменились фактические показатели сердца (значит ли это, что болезнь прогрссирует?), совсем ли печальна общая картина с моим «родным» открытым окном, может ли оно закрыться само или мне нужна операция? что делать дальше, могу ли я заниматься спортом хотя бы с меньшей нагрузкой?
Большое Вам, человеческое, спасибо заранее! С уважением, Антон.

http://i062.radikal.ru/1402/75/02215794b859.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1402/15/5703694ba974.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой узкий просвет ООО могли и не заметить при каком-то исследовании. Вряд ли оно то закрывается, то открывается. Само оно теперь едва ли закроется. Но размеры отверстия таковы, что можно продолжать свою физическую активность. В сязи с последними недомоганиями следует несколько уменьшить нагрузки.