ПОЛИТОПНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№768303 политопные экстрасистолы
Рита Жен., 22 лет. Москва
Добрый вечер! Меня беспокоит вопрос о политопной экстрасистолии. По холтеру:
115 политопных, полиморфных ЖЭ
213 НЖЭ
Кардиолог сказала, что это не есть хорошо. Именно политопные, полиморфные экстрасистолы опаснее обычных. Сказать честно она меня очень напугала.После этого естественно полезла в интернет и прочитала тоже самое, что сказал доктор. Что они очень опасны, приводят к опасным аритмиям, может остановиться сердце от них, нестабильность миокарда и т.д.
У меня к Вам вопрос:
Насколько опасны мои эти экстрасистолы?
Они действительно могут к такому привести (остановка сердца, опасные для жизни аритмии) и т.д.?
Такое число экстрасистол и именно политопных опасно для жизни? И сколько их должно быть что бы можно было говорить об опасности?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности они не представляют. А нарушать гемодинамику они начинают, когда их число превышает 20% от всех сокращений. У Вас много-много меньше. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если нет заболевания сердца и экстрасистол меньше 30000, то никаких проблем нет. Соответственно, требуется провести обследование для исключения возможных заболеваний, а потом можно жить спокойно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обфчно проводят очное обследование у кардиолога, чтобы убедиться, что сердце здоровое. Именно после этого оценивается степень опасности этих экстрасистол. В Вашем случае ничего серьёзного нет, можно не обращать внимания на терминологические заморочки.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Опасности для Вас нет.