ЧТО С МОЕЙ МАМОЙ?

№768532 Что с моей мамой?
Наталия Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Моей маме 54 года. С 2011 года у нее начались скачки давления до 215/110 скорая сбивала магнезией. Скорые были практически ежедневно. Терапия назначенная в больнице никак не помогала. Снижалось оно только на несколько часов, потом все снова. При этом жалуется что болит спина и шея. Это длилось на протяжении примерно полугода, затем ее увезли на скорой в кардиологический центр с подозрением на инфаркт. Инфаркт не подтвердился. Была сделана каронарография. Сказали все отлично. Выписали с диагнозом нестабильная стенокардия и симпатоадреналовые кризы. Была направлена врача из кардиоцентра в клинику неврозов. Там пролежала 6 недель. Назначили феварин 100 мг на ночь. Начала пить давление постепенно стабилизировалось. Никакой гипотензивной терапии не назначалось и не применялось. Теперь опять все это началось длится уже третий день. Первые два дня была скорая давление снижали магнезией. Давление было 200/100. Еще из симптомов дрожь в теле и говорит в ногах жар. Вчера давление к вечеру поднялось до 160\90 выпила валокардин и капотен. Жалуется на боли в спине и шее. Говорит все кости ломит и тянет. Позвоночник болит. Уважаемый доктор, скажите что это такое почему болит тело? Могут ли быть на фоне этих болей скачки такого давления? Что это такое? У мамы с 2007 года искуственный климакс (удаление матки по причине фибромиомы), удалена правая доля щитоводной железы на левой узел. Проводила исследование на феохромоцитому КТ надпочечников - нет ее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение гипертонической болезни инъекциями сернокислой магнезией уже давно стало анахронизмом. Комплексное лечение современными гипотензивными препаратами практически всегда позволяет добиться успеха. Кроме того, хороший эффект антидепрессанта делает оправданным повторение такого курса. А постоянные боли в области спины и шеи делают целесообразным проведение компьютерной томографии грудной аорты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Наталия! Связь подьёмов давления с болями требуют очного дообследования для исключения поражения аорты. Искусственный климакс может быть компенсирован приёмом ГЗТ, о чём надо посоветоваться с Вашим гинекологом.