Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы

ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№776807 Экстрасистолы
Наталья Жен., 24 лет. Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
05.04.2014 16:24
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Я в отчаянии. Сегодня было что-то ужасное. Такого никогда не было. Приступ экстрасистолии длился минут 5. Экстрасистолы шли практически через один-два нормальных удара. Нормальное сокращение, толчок, длинная пауза(секунды 2), нормальный удар, толчок, пауза и т.д.
Все экстрасистолы чувствовала очень ярко, причём они были очень частыми и после каждой экстрасистолы перехватывало дыхание. Думала или задохнусь или сердце остановится.Нагнала себе пульс 100, начало всю трясти, вспотели руки, начала бегать по квартире, не знала что мне делать, как их остановить.Положила валидол под язык.
Через минут 5 экстрасистол стало меньше(примерно 1-2 в минуту), а через минут 15 вообще стали редкими.
Вот теперь сижу и боюсь повторения такого приступа.
Обычно в день до 10 экстрасистол( в течении суток) ощущаю, и так сильно не пугаюсь, конечно очень неприятно и небольшой страх присутствует от каждой Э.
Но то что было сегодня меня вогнало в дикий ужас. Такого давно со мной не было, чтобы так часто были Э.
По ХМ у меня небольшое число политопных, полиморфных ЖЭ.
Я хотела бы задать Вам такие вопросы:
Меня очень пугает именно пауза, сердце не бьётся несколько секунд, причём как при небольшом пульсе, так при высоком. сегодня пульс был 100, и представьте сердце сильно колотится, а потом раз... и остановка на несколько секунд,потом опять сильно колотится и так в течение минут 5-7.
1.У меня присутствует страх, что из-за очередной Э или от очередной паузы, сердце просто перестанет биться. Такое может произойти? От экстрасистолы. Вот просто взять и остановиться после или во время Э. Особенно когда они так часто появляются( через один нормальный удар)?
2. Кардиологи часто при Э отправляют к ПТ, но ведь экстрасистолы происходят в самом сердце, а это значит с сердцем что-то не то?Ведь оно бьётся неправильно? И это может навредить ему?Меня очень пугают Э, сердце как будто захлёбывается и я боюсь что оно просто после очередной Э станет и перестанет биться.Такое может произойти?
3.Почему во время Э перехватывает дыхание? У меня перед каждой Э сначала как-бы шикотит в горле, и я уже понимаю, что сейчас будет Э, потом идёт толчок в груди, и во время этого толчка как будто дырка в груди образуется, потом пауза... И когда Э много, когда они идут через удар, все эти ощущения наслаиваются, каждую секунду повторяются, и у меня реальный страх умереть, потому что это невыносимо. Не обращать внимания не возможно, такое ощущение, как будто грудь ходуном ходит. В такие моменты может случится остановка сердца?
3. Вот такие как у меня сегодня приступы, что с ними делать? Как их остановить? Может какую-то таблетку выпить? У меня сразу паника начинается, не знаю что делать, как их остановить. А они одна за одной(( Я пыталась и глубокий вдох делать и натуживаться, ничего не помогает, экстрасистолы как были так и есть. Я уже хотела скорую вызывать, думала умираю. Голова начала кружиться, начала задыхаться, в пот бросило, в общем испытала настоящий ужас.
Самый главный вопрос? От экстрасистол( во время Э или после Э( во время паузы) может внезапно(резко) остановиться сердце? Особенно от таких частых? Сможет сердце их выдержать(экстрасистолы желудочковые, политопные)? И как себя вести во время таких приступов частых Э?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце из-за экстрасистолии (Э) остановиться не может, ни во время Э, ни после неё.Психотерапевты Э не лечат. Они лечат невроз, который и делает совершенно невинную Э предметом страхов, ужасов, паники и т.д. Успешное лечение невроза психотерапевтами или психиатрами переводит Э в такую форму, когда она перестает доходить до коры головного мозга, блокируется на ниже расположенных уровнях и до сознания не доходит. Не воспринимается. Но и до такого лечения Вам ничего не угрожает. От неврозов не умирают. С годами они уменьшаются и проходят даже без специального лечения.
Время создания: 05 Апреля 2014 21:55
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Устранение невротического механизма - только благоприятно скажется на работе Вашего сердца. Ждать, что "пройдёт с годами", конечно можно, но иногда ждать приходится довольно долго, а качество жизни от невроза снижается очень сильно. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 06 Апреля 2014 09:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! Вашему сердцу (совершенно здоровому) не хватает физических нагрузок. Лучше, если бегать Вы будете в дружеской компании или в одиночку по парку или возле дома на свежем воздухе; плавать, танцевать, заниматься гимнастикой и ещё любимыми делами.
Время создания: 06 Апреля 2014 10:42
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте 
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. 
Это доброкачественная аритмия. 
Причина Экстрасистол – 
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. 
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. 
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. 
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и 
у 20 изменений не было . 
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа. 

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 19 Июля 2019 14:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 34 лет, Екатеринбург) | 06.04.2014 14:01
Елена Николаевна, Вы совершенно правы,веду достаточно неподвижный образ жизни. Естественно бывают физ.нагрузки, но не постоянно. Летом предстоит работать на море, в солнце, практически ежедневно и целый день. Не знаю, выдержит ли моё сердце с такими перебоями, такую работу((
   
Выдержит, будьте спокойны.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
08.07.2019
14:39
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 56
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
27.07.2015
13:15
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 43
25.09.2019
20:31
Елизавета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 30
08.12.2018
18:39
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
17.02.2014
01:34
Борис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
30.03.2017
07:36
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
08.06.2017
20:17
Ibragim Ibragim :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 18
03.01.2010
17:09
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 21