ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№781121 Добрый день!
Ольга Жен., 40 лет. Москва
Добрый день! Последнее время заметила сильное сердцебиение и как бы одышку только наоборот (кажется, что неполностью могу выдохнуть воздух) при подьеме по лестнице и быстрой ходьбе. Делала несколько раз ЭКГ на всех снижение сегмента ST до 2-х мм, пишут в заключении гипертрофия левого желудочка и снижение кровоснабжения, гипертрофию пишут с 2002 года, про снижение кровоснабжения начали писать 2 года назад, но я всегда нормально себя чувствовала, занималась периодически спортом, ходила в зал. А тут, после нескольких месяцев стресса и усиленной работы по 12-14 часов как-то все резко началось. Теперь мне ставят ИБС под вопросом, хотя ЭХОкг у меня нормальное и Тредмил-тест отрицательный, хотя, перед тем как его пройти, я выпила валидол и теперь боюсь, что он мог дать неточность в результате. Не курю, лишнего веса нет (68 кг при росте 1.68), давления практически всегда в норме. Болею 3 недели, периодически болит за грудиной, то сильнее, то нет, особенно сильно, когда я нервничаю. Иногда больно даже дышать и появляется какой-то сухой кашель. Анализы крови - в норме, рентген грудной клетки - в норме, температуры нет. Пока врачи ставят ВСД, а я боюсь...как не пропустить начало ИБС, как
не запустить болезнь? Из лекарств пока пью: глицин по 2 таблетки 3 раза в день, Тенотен по 1-2 4 раза в день, Магне Б6 по 2 таблетки 1 раз в день, Предуктал МБ по 1 таблетке 2 раза в день. Еще Кораксан по 1/2 таблетке 2 раза в день для снижения пульса. Вообще мне выписал его в дозе 7.5 мг, но у меня в течении дня пульс нормальный, он сильно увеличивается только от физических нагрузок. Также в течении ночи я несколько раз просыпаюсь от сильного сердцебиения и вся в поту (извините за физиологические подробности). Болею уже 3 недели и улучшений пока нет:-( Какие исследования еще можно провести и как успокоиться, а то я даже работать не могу, все время к себе прислушиваюсь, боюсь теперь перенапрячься, а раньше, бывало, работала и до 3-х ночи и все нормально было (у меня творческая профессия)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы описали невроз. Никакой патологии сердца в Вашем описании я не вижу. Глицин принимать можно, хотя толка от него мало. Все остальные лекарства вообще не нужны. Никаких исследований больше не надо. Для успокоения можно принимать успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого будет недостаточно, придется обращаться к психиатру или психотерапевту, которые профессионально и лечат неврозы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет данных за ИБС
валидол на тредмил-тест влияния не оказывает
жалобы производят впечатление психогенных
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете физическую нетренированность, к ней же можно отнести и снижение ST.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

Сердце у Вас здоровое. Основная причина Вашего страдания находится в психоэмоциональной сфере.

Снижение сегмента ST у Вас наверняка нормальное, ишемии на ЭКГ нет!

Если хотите обсудить предметно, конкретно и подробно, то выкладывайте, пожалуйста, сканы данных обследования.

ВСЕ (минимум несколько ЭКГ начиная с первой, за 2002 год и парук нынешних) данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.