ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ

№782178 Тяжесть в груди
Олег Муж., 20 лет. Астрахань
Здравствуйте, уважаемые врачи! Если честно, пишу вам уже не первый раз, но вы уж извините за мою неугомонность, мне очень важно ваше мнение. Сразу хочу сказать огромное спасибо Гуглину Эдуарду Романовичу, Куклиной Елене Николаевне и Соболю Андрею Аркадьевичу - вы постоянно отвечаете мне, ваши ответы меня успокаивают, они профессиональны и человечны одновременно.
У меня такая проблема: 9 месяцев назад у меня произошел сильный стресс и заболело в области сердца, я сделал ЭКГ - «синусовый ритм, нормальное положение ЭОС». Я вроде бы успокоился, поехал отдыхать на море, но там тоже несколько раз у меня болело в области сердца (точнее, это не совсем боль, а какая-то тяжесть, и концентрируется она в районе левого плеча, левой подмышечной впадины, иногда даже уходит в левую лопатку и спускается вниз в левую часть спины - именно это я подразумеваю под «болью в области сердца). При этом мне начинает как-то трудновато дышать, я начинаю очень сильно волноваться по этому поводу, приходится рассасывать валидол: я не могу сказать, что он мне прямо очень помогает, но успокаивает точно. Иногда эта тяжесть при вдохе самостоятельная - т.е. боли и тяжести в области сердца нет.
Так вот, когда я приехал с отдыха, то снова сделал ЭКГ и снова все нормально. Начался учебный год в ВУЗе и у меня начались панические атаки, связанные с тем, что мне казалось, что у меня инсульт или инфаркт, или сердечная недостаточность. Я снова сделал ЭКГ и результат был такой: »синусовая аритмия, ЧСС - 76, нормальное положение ЭОС, неполная блокада правой ножки п.Гиса«. Это меня очень испугало, я пошел к кардиологу. Кардиолог уверила меня том, что ничего страшного нет, назначила мне Магне Б6 и Кардиомагнил. Но, если честно, я эти препараты пить не стал.
Я обратился к неврологу, она сказала, что мои боли точно не сердечные, а связаны со спиной. Я сделал МРТ шейно-грудного отдела - мне поставили остеохондроз. Это подтвердило мнение невролога и она назначила мне массаж, иглотерапию, мексидол, пикамилон и при сильных болях пить нимесил.
Я отходил к мануальному терапевту, на иглотерапию, пропил все эти препараты и мне роде бы стало лучше, но не надолго.
Вернулись панические атаки, я стал весь взвинченный, на учебу сил вообще не хватало (это был декабрь). За декабрь-январь я сделал 4 ЭКГ и на всех не было ничего опасного. Я снова обратился к кардиологу - она послушала меня и сказала, что слышит какие-то шумы в т.Боткина, но сказала, что это, скорее всего, результат моей взволнованности. Но я, конечно, пошел делать ЭхоКг - там все оказалось в норме, я вроде бы успокоился.
Но как-то я пришел с учебы, сильно болела голова (ВСД и головные боли у меня с 14 лет), на душе была какая-то тревога, я начал прощупывать свой пульс, и мне показалось, что он у меня какой-то неровный, »сбитый«. Я сразу в интернет - там прочитал, что это может быть мерцательная аритмия и это может привести к внезапной остановке сердца. Снова ПА. Вызвал скорую, седлали ЭКГ - все в норме, но давление было 140/90, и пульс почти 100, мне дали анаприлин и вкололи сибазон, сказали что это нервное и сердцем все в норме. Ну, я успокоился на некоторое время, но потом вновь се началось.
Я обратился к платному психотерапевту, она назначила мне атаракс, грандаксин, фенибут и при необходимости при ПА феназепам. Я походил несколько сеансов психотерапии, но улучшения не было никакого, мне казалось, что она относится ко мне как к психически больному, постоянно какие-то методики давала, сказала сдать кровь на тиреотропный гормон и МРТ головы сделать - я все это сделал, все в норме. Короче, никакой психотерапии не было, одни только назначения и все. Да и дорого очень, так что я перестал к ней ходить.
Нашел другого психотерапевта, он мне ничего не назначал, никаких препаратов, мы занимались психотерапией, мне реально стало становиться лучше, но я не мог позволить себе ходить к нему долго из-за дорогой цены.
Когда я пил те препараты, которые мне назначила первая психотерапевт, мне вроде стало лучше, но как только перестал, ПА возобновились.
И вновь ЭКГ, постоянное измерение пульса и АД.
Я решил, что кроме меня мне никто не поможет и начал заниматься йогой, пробежками, медитацией и мне сейчас намного лучше, чем было. ПА нет уже больше 2 месяцев. Но все равно частенько (почти каждый день) чувствую затрудненное дыхание, тяжесть в сердце.
2 недели назад сделал ЭхоКГ и ЭКГ - все в норме.
Но все равно часто измеряю АД, пульс, пью валидол, валериану и т.д.
Вот, еще забыл, иногда бывают экстрасистолы - это нормально?
Если честно уже устал от всего, хочется жить как прежде без этой кардиофобии. Хочется выбросить аппарат измерения АД, забыть про пульс, забыть вообще про сердце.
Просыпаюсь главное утром - се отлично, чувствую себя хорошо, но днем или вечером может вновь начаться тяжесть эта...
Для меня сейчас важно вот что: 1) может быть, у меня стенокардия раз валидол помогает? 2) можно ли с такими симптомами заниматься спортом и нужно ли вообще?
Для меня очень важен ваш ответ, и на этот раз я уже сам себе пообещал, что если вы скажете, что все с моим сердцем в норме, я забуду »дорогу« на этот сайт и буду жить спокойно. Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Валидол при стенокардии не помогает. И то, что он Вам помог - это результат психотерапии, самовнушения. Никакого другого действия у него нет. То, что сердце у Вас здоровое, это вы, наконец, поняли и сами. Есть выраженный невроз и пока вы сами не возьмете себя в руки, толка не будет. И спортом заниматься можно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Олег, решением проблемы невроза, ПА нужно заниматься под контролем и руководством врача-психотерапевта. Только психотерапия поможет Вам изменить своё отношение к тревоге, страхам и их телесным проявлениям. Не теряйте время! Спортом заниматься можно и нужно!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.
Спортом заниматься можно.