НИЗКАЯ ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА И СОКРАТИМОСТЬ СЕРДЦА

№782339 Низкая фракция выброса и сократимость сердца
Ирина Жен., 36 лет. Россия Saint-Petersburg
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.! Помогите пожалуйста разобраться с результатами исследований моей мамы, очень переживаю. 60 лет, рост 167, вес 72, без в/п, давление ближе к пониженному примерно 110/70 пульс 55-55(утром м.б. до 65-70). Хронических заболеваний нет, только периодически беспокоит спина. В марте 2014г. при прохождении деспанцеризации было выявлено ПБЛНПГ. На работу сердца никогда не жаловалась. Было произведено дообследование. Диагноз ИБС(безболевая), ХСН 1ф.к .Назначили конкор 5мл. ½ табл. в день., тарвокар 10мл. (холестерин 5,5)-2 месяца, кардиомагнил 75мл. Напугало очень стресс-эхо. Почему такая большая разница в ФВ. На узи сердца она 43,55 в зависимости от метода. А на Стресс-эхо всего 32%. С чем связано такое выраженное снижение сократимости если каронография показала, что все чисто? Результаты исследований ниже.
ЭХО СЕРДЦА:
(М-режим: лжд59 илжд 33 мжп 8-11 мм-216 ао 20 пж 30
лжс 38 ФВ(М)55% зс 5-7 имм 120 ЛП34 ПС 4,0-4,5
EPSS Ампл. МК 24 ОТС 0,31 ИЛП 19
В-режим: КДО 105 ИКДО 58 Аосинусы 24 ЛС 14 ППк 37
КСО 60 ИКСО 33 Аовосх25 ПЖК 28 ПЖк 28 ППдл 42, ЛПк 40, ЛПоб 45, ЛПДЛ 47, ИЛПоб 25
Митральный клапан(D-: VE 50,VA70, град макс. 3,2, VE/VA 0,7 tdec 150, пл. отв. (T ½)4,01 сТЕПЕНЬ1
Аортальный клапан: vmax 140,град. мах. 7,8 Степень 0
Пульнол. кл.: Vmax 80, град. мах 2,6, степень 0-1, Р. ср. ЛА 13,мм. рт. ст.
Трикусп. клапан. VE 40, VA 60, град. мах 1,6 степень 0-1, давл. пп10, НВП 16мм
Левый желудочек незначительно расширен . Миокард левого желудочка не утолщен (пограничная толщина до 11мм на ограниченном участке базальной части межжелудочковой перегородки)
На задней и нижней стенках мелкие участки погранично тонкого миокарда толщиной до 5,0-5,5 мм с неравномерно уплотненным эндокардом. В полости левого желудочка –еденичная диагональная хорда. Признаки концентрического ремоделирования левого желудочка. Глобальная сократимость миокарда снижена,. Оценка локальной сократимости миокарда затруднена на фоне нарущения внутрижелудочковой проводимости. определяется гипоакинезия передне и и нижнеперегородочных сигментов, гипокинезия участках задней и боковой стенок левого желудочка.нарушение релаксации левого желудочка. левое предсердее не расширено по обсолютным показателям . незначительно расширено по объему левого желудочка. Аорта: стенки умерено утолщены, диаметр аорты на нижних границах нормы до 20мм , нормальный на уровне корня и синусов вальсавы, дуги нисходящего отдела. Аортареальный клапан трехстворчатый. створки не изменены, кинетика их сохранена. максимальный градиент давления в выносящем тракте левого желудочка и на артериальном клапане нормальный. патологические образования на створках не определяются. створки мк неравномерно уплотнены в основаниях, не утолщены, кинетика створок сохранена, движение краевых отделов створок двухфазное, разнонаправленное, раскрытие до 25-27мм достаточное. Определяется незначительное ограничение подвижности оснований створок, незначительный прогиб створок в сторону левого желудочка. максимальный градиент давления на мк нормальный до 4мм рт. ст. мр 1, патологических образований на створках не выявленны. правое предсердее не расширено, правый желудочек не расширен. толщина миокарда передней стенки правого желудочка в пределах верхних границ нормы, релаксация правого желудочка сохранена. Трикспидальный клапан-створки не изменены, кинетика их сохранена тр1, Пульмонологический клапан-створки равномерно уплотнены , без патологических образований, легочный створ-диаметр на нижних границах нормы. Признаки незнач. легочной гепертензии (среднее давление в легочной артерии до 16мм рт. ст. стстол. давл. до 26-28 мм рт. ст. –на верх. гр. нормы)Жидкость в полости перекарда определяется в физиологическом колличестве, НПВ не расширена, колибрируется при дыхании 50% Дефекты перегородок не выявлены. заключение эхо кг признаки: Незначительной дилатации левого желудочка и левого предсердия (по индексу объема), снижение сократительной способности левого желудочка, нарушение релаксации левого желудочка, незнач. легочной гипертензии. Погранично узких размеров корня аорты и легочной артерии. (без признаков стенезировния магистральных сосудов).
СТРЕСС-эхокардиография с физ. нагрузкой на тредмите.
Сценарий пробы bruse. Ввыполн. 1 ступени нагрузки. на последней ступени нагрузки составила 4,6 мет. общая продолж. нагруз. этапа 2 мин. 39 сек. (2,7 км/час, наклон 10%), Субмаксимальная ЧСС 87 уд/vbt, ад 140./90мм рт. ст.. достигнута чсс 151 уд/м, Максимальное ад 180/100мм.рт. ст. При заверш. пробы : чсс 78 уд/мин , ад 140/90 мм.рт. ст. Толерантность к нагрузке низкая, реакция ад адекватная, причина прекращения пробы : достижение субмаксимальной чсс. аногиозных приступов не было.
На экг полная блокада лнпг. на высоте нагрузки регестрировалась одиночная желудочковая экстрасистология. Востановление ад произошло на 5 мин, этапа востановления, Восстановление чсс произошло на 3 мин. этапа востановления.
Данные эхокардиографии:
До нагрузки:Выраженное диффузное снижение сократимости (ФВ по Simpson-32%). Акинезия межжелудочковой перегородки маятникообразное движение верхушки левого желудочка(признак внутрижелудочковой диссинхронии) После нагрузки : Дискинизия верхушки левого желудочка, акенизия базальных отделов нижней стенки левого желудочка.
Заключение: Фиксированное нарушения региональной сократимости в зоне кровоснобжения пмжв, тест положительный по ЭХО КГ данным. С учетом исходных обширных зон нарушения региональной сократимости , исходного снижения глобальной сократимости больная может быть отнесена к группе высокого ртска по данным неинвазивного исследования. Выявлены нарушения региональной сократимости в зонах кровоснабжения пмжв, пка. целесообразно проведение коронаграфии для определения дальнейшей тактики ведения.

Коронография: Тип коронарного кровоснабжения: правый. Коронарные артерии без ангиографических признаков атеросклеротического поражения. локальных стенозов нет. кровоток удовлетворительный. осложнений не было.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы приводите величину фракции выброса 43,55. Эта цифра нигде не встречается. В М-режиме фракция выброса (ФВ) указана 55%. Вероятно она ошибочна. Судя по описанию нарушений региональной сократимости, величина ФВ 32% представляется более вероятной. По-видимому, речь идет о неишемической кардиомиопатии, вызванной полной блокадой левой ножки пучка Гиса. Попытки лекарственной терапии , конечно, возможны, но они мало перспективны. Наиболее радикальным лечением являетя установка двухжелудочкового электрокардиостимулятора с дополнительным электродом в области коронарного синуса (так называемая ресинхронизационная терапия).Вам надо попасть в хороший кардиологический центр на прием к электрофизиологу.Желаю успеха!