ПОДОЗРЕНИЕ НА ГИПЕРТОНИЮ

№788933 Подозрение на гипертонию
Михайло Муж., 28 лет. Lviv
Мне 28 лет рост 174 вес 95кг.
Подскажите пожалуйста как правильно измерить давление с помощью механического тонометра?
У меня после 3 измерение оно разное(первий раз 145/90 второй 135/82 а на третий может быть даже 125/80). Измерение провожу с интервалом примерно от минуты до пяти.
Есть подозрение на гипертонию и интересно почему такие разбежности?
Зарание спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Шановний Михайло!
Підозра на гіпертонію розвіяна представленими Вами даними. Підвищений тиск при
першому вимірюванні пов'язаний зі
спазмом артерії у відповідь на перше накачування манжети, повторні виміри
показують справжній тиск. Перший підвищений тиск – хибно завищений.

Саме так і треба
вимірювати тиск, як Ви міряєте, і враховувати останній вимір. А вагу розумно знизити в будь-якому випадку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.

При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались.